Последние пару недель меня регулярно спрашивают:
1) Читал ли я замечательный текст Орешкина? и
2) Почему этот замечательный текст не воспроизведен в этом блоге?

Отвечаю.

1) По первому вопросу –
Да, действительно, поразительно некомпетентный текст Д.Орешкина под циничным названием "Финита ля комедия", опубликованный 1 апреля, читал.
2) По второму вопросу "Почему этот текст не был воспроизведен в этом блоге?" – вот поэтому (ниже следуют цитаты из указанного произведения):

Острая фаза украинского кризиса миновала.

Главный вопрос – рискнет ли Путин вводить войска на Восток Украины решен: не рискнет.

В Кремле не ждали такой сплоченности Запада...

Но перспектива санкций третьей степени оказалась совершенно реальной – и по трезвому рассуждению, режим может их не выдержать.


Подтверждением неготовности кремлевской Корпорации к эскалации...

...стало приобретение И.Сечиным упавших в цене после крымского аншлюса акций "Роснефти" на 1 млрд. рублей. Сечин отлично информирован, и если бы он ожидал обострения, повременил бы недельку-другую, пока курс не провалится еще ниже...


Ночной звонок Путина Обаме и последовавший за ним разворот самолета Дж. Керри для парижской встречи с Лавровым был ясным сигналом о желании обговорить условия отступления...

Можно только посочувствовать министру Лаврову.

...если партнеру заранее ясно, что ты взвесил плюсы и минусы вторжения и понял, что задницу надерут слишком больно...

...придется согласиться – коль скоро надежды на дестабилизацию и откол Восточной Украины не оправдываются.

Настала очередь программы-минимум – забрать под крыло хотя бы Восток Украины вместе с Крымом... 30 марта стало ясно, что программа-минимум тоже провалена.

Сорвать выборы нового президента Украины не удается.

Так что новый президент будет скорее киевским, нежели донецким.

А какой еще реакции со стороны ближайших соседей (...Финляндия, Грузия, Молдавия…) вы изволили ожидать, с кондачка вводя войска на территорию независимого государства? Кто и что, кроме НАТО, может гарантировать безопасность и суверенитет этих стран...?

...взвизги Раши Тудеян...

Те, кто сравнивает действия Путина в Крыму с действиями Гитлера в Судетах и в Австрии, упускают из вида важное обстоятельство. Гитлер развернул экспансионистскую программу на фоне мощного экономического роста, связанного с выходом из глобальной депрессии 30-х годов и началом нового длинного кондратьевского цикла.

Путин в отчаянии схватился за Крым на фоне очевидной рецессии в нашем хозяйстве – надеясь прикрыть болезненную неудачу с Таможенным союзом.

Прогноз погоды ясен: мышеловка захлопнулась. Бесплатный телевизионный сыр закончится через полгода, если не раньше.

Полагаю, что приведенные цитаты настолько показательны (и саморазоблачительны), что для читателей этого блога не требуют каких-либо дополнительных комментариев.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены