Созданная для оперативного оказания помощи пострадавшим или находящимся в опасности активистам организация "Евромайдан SOS" ведет мониторинг ситуации в Крыму. Активист "Еврамайдан SOS", сотрудник Центра гражданских свобод Мария Томак дважды за время конфликта в Крыму ездила на полуостров в составе мобильных правозащитных групп, в том числе во время референдума.

Правозащитники обеспокоены многочисленными нарушениями прав человека на полуострове. Многие публичные люди и рядовые активисты выезжают из Крыма на материковую Украину, оставшиеся подвергаются давлению. Однако, как объясняет Томак корреспонденту Каспаров.Ru, похищения, рейдерство, угрозы и избиения сейчас угрожают не только проукраинским активистам.

— Давят ли сейчас на украинских активистов, которые решили остаться в Крыму?

— Да. Например, одного из активистов севастопольского Майдана вынудила уехать местная пророссийская организация "Русский блок". Они пришли к нему домой еще до так называемого "референдума" с ультиматумом: либо ты уезжаешь, либо смерть тебе. Людей похищают. Всего, по нашим подсчетам, таких случаев было около 30. "Около" — потому что нам известно далеко не все. Были похищены и длительное время удерживались в плену 11 украинских офицеров. Десятками брали в плен солдат при штурме воинских частей, но военных довольно быстро отпускали.

— Сколько человек еще не найдено?

— На сегодняшний день не нашлись три человека. Двое активистов Майдана из города Ровно, которые приехали в Крым 7 марта. А также крымский активист Василий Черныш, который не выходит на связь с 14 марта.

Исход, к сожалению, может быть самым худшим, принимая во внимание, что несколько смертей уже было. Это крымский татарин Решат Аметов, который был похищен во время одиночного пикета против вторжения России в Крым. Его тело было найдено со следами насильственной смерти. Есть видеодоказательство того, как его похищают, а недавно стало известно, что убит он был ударом ножа в глаз. Простите за подробности, но это о многом может свидетельствовать. Еще одна смерть — украинский военнослужащий, майор Станислав Карачевский. Он был убит сержантом морской пехоты РФ двумя выстрелами в упор за два дня до вывода бригады майора на материк. К сожалению, не приходится питать надежд на то, что это убийство будет расследовано, а виновный — наказан.

Вчера нам стало известно об освобождении ранее похищенного Алексея Потапова, возглавлявшего госпредприятие, устанавливающее и обслуживающее ветряные станции немецкой компании FUHRLANDER AG в Крыму. Это уже был чисто бизнес-интерес местной банды. По нашей информации, но она пока не проверена, освободить Потапова удалось после того, как все госимущество было переписано на ЧП Аксенова.

Понятно, что так называемые крымские власти, а по сути, захвативший власть криминал, поддерживаемый российским руководством, не сообщают о том, что они кого-то задержали. Временами мы получаем сигналы от людей об их похищении далеко не сразу. Например, несколько недель назад мы получили письмо, где молодой человек рассказал, как он был снят с поезда, похищен, как над ним издевались, удерживали в камере, а потом отпустили.

Чаще всего мы сразу узнаем о похищении публичных людей. Таких как, например, Алексей Гриценко — сын бывшего министра обороны Украины. Или, например, операторы объединения "Вавилон-13" (один из них — сын депутата крымского парламента), а если это, скажем так, обычные люди, мы об этом можем даже не догадываться. Вот и названная мной цифра исчезнувших людей — трое — очень условная. Это только те, о ком нам известно. Крымская правозащитница Александра Дворецкая считает, что мы знаем приблизительно о трети похищений.

— Жертв преследований выбирают по признаку причастности к Майдану?

— Все без исключения люди, которых освобождают после похищений, говорят о том, что так или иначе тема Майдана звучала. Их называют "майданутыми", говорят, мол, это вы в нас "коктейли Молотова" бросали. Не важно, имел человек отношение к Майдану или не имел — по их мнению, имел. Доходит до абсурдного: людей истязают, выбивая из них информацию о том, "где в крымских горах прячется "Правый сектор"... Был случай, когда человека сняли с поезда и держали около пяти дней на гауптвахте за то, что у него в портмоне была найдена визитка партии "Батькивщина". Эта партия, напомню, активно принимала участие в событиях Майдана. Снимают с поездов на границе между континентальной Украиной и Крымом и задерживают за то, что находят на мобильном фотографии с Майдана. Даже если самого этого человека на фотографиях нет.

Одного парня сняли с поезда за татуировку, символизирующую Майдан. Силовики, проверяющие пассажиров на границе, не сразу поняли, что изображено, спросили парня, а тот по наивности сказал, что скорбит по погибшим на Майдане. Это и определило дальнейшие события: пятидневное пребывание в плену, насилие... К счастью, сейчас с ним и с его подругой, она пережила в том числе сексуальное домогательство, все в порядке.

Эти задержания, на мой взгляд, совершаются хаотично, но, конечно, преследуют свои цели — запугивание людей, прежде всего представителей гражданского общества, "месть за Майдан". Но есть и другие случаи, когда речь идет об очень прагматичных интересах — вроде "отжать" бизнес.

— Вы упомянули про камеры. Известно ли, где похитители держат захваченных?

— Кого-то помещают в тюремные камеры. Люди не всегда понимают, где они. Некоторые активисты рассказывают, что находились на гауптвахте, рядом в камерах были военнослужащие.

— Как похищенные выходят на свободу?

— Их выпускают сами похитители. Бывает по-разному, но часто в определенный момент похищенным говорят: "Все, собирай вещи и до свидания!". Один из недавно освобожденных Владислав Полищук рассказывал, что его и еще одного человека, прежде чем освободить, везли в автомобиле с завязанными глазами, потом высадили, сказали досчитать до ста, а потом открыть глаза и проваливать — пока живы. Или просто отпускают, даже не боясь, что люди узнают, где они находились. Иногда те, кто совершает похищения, даже не надевают маску. Это свидетельствует о том, что они не боятся наказания, думают, что имеют моральное право так себя вести. Особый цинизм в том, что освобожденных людей заставляют подписать бумагу, мол, претензий ни к кому не имею.

— Проблемы возникают только у украинцев?

— То, что сейчас происходит в Крыму, — вообще не об этом. Я была свидетелем, как к одной из воинских частей возле мыса Фиолент еще до "референдума", во время штурма, приехали трое экс-беркутовцев. Они были не в форме, но по стилю все узнали в них сотрудников бывшего "Беркута". Там было очень много журналистов, снимающих на телефоны и планшеты. И вот эти звери в балаклавах стали всех подряд бить. Одному журналисту досталось особенно — его повалили и были ногами. И когда он с окровавленным лицом подошел к одному из боевиков и сказал, видимо, пытаясь устрашить: "Что ты делаешь, ты знаешь, что я Российский гражданин?", тот ответил: "Ну и что? Я тоже". Так что русское гражданство тоже совершенно не спасает.

Кстати, один из похищенных ребят, которого тоже довольно долго удерживали в плену, — российский гражданин. Это один из операторов творческого объединения "Вавилон-13", снявшего целую серию потрясающих документальных картин о Майдане. Если ты гражданин России, но снимаешь кино о Майдане не в духе Киселева, значит, ты — враг. Дело тут не в национальности.

— Может ли активистское сообщество как-то помочь людям в такой ситуации? Ищут ли их?

— Разве что мониторингом ситуации, хотя бы сообщениями о похищенных, привлечением внимания международного сообщества. Перед так называемым "референдумом", когда был похищен Алексей Гриценко, мы с коллегами только-только приехали в Симферополь, когда появилась информация, что захваченные могут содержаться в симферопольском военкомате. Когда мы туда подъехали, там уже стоял десяток журналистов и активистов. Мы стояли у ворот, кто-то снимал, и в какой-то момент вышли семь человек в военной форме и балаклавах и с применением силы отобрали технику. Моей коллеге угрожали оружием, говорили: "Сваливайте отсюда, пока живы!" Как в таких условиях обычные активисты могут помогать похищенным — я не знаю. А технику, кстати, так и не вернули — порекомендовали обращаться "в ФСБ в Москву".

— Известно ли что-то о мотивах похитителей?

— Я слышала несколько теорий о том, какая подоплека у этих действий. Одну из них мне рассказали российские правозащитники. Они говорили, что военной операцией в Крыму командуют два генерала, которые руководили в свое время операциями в Чечне, и в этих похищениях сказывается их опыт того времени.

Другая версия, что возглавляющий так называемое "крымское правительство" Аксенов, известный в криминальных кругах как "Гоблин", еще в 90-х годах вместе с соратниками занимался похищением людей, так сказать, в бизнес-целях, и они набили руку в этом.

Я думаю, что одно другому не мешает. Кстати, в случае с сыном экс-министра обороны говорили о том, что его требовали обменять на задержанных на Украине агентов ФСБ. Но это неподтвержденная информация — СБУ ее и не подтвердило, и не опровергло.

— Оказывается ли сейчас какое-то давление на крымских татар, изменилось ли отношение к ним? Я видел в Интернете фотографии свастик, нарисованных на дверях крымско-татарских домов...

— Эти изображения начали появляться еще задолго до так называемого "референдума". Они появились в Бахчисарае. Я разговаривала с главой Бахчисарайского района Ильми Умеровым, и он подтверждал, что такие знаки появились. Он лично связывает их появление с деятельностью пророссийских организаций вроде "Русского единства", их в Крыму сейчас несколько. Конечно, это очень психологически непростой момент. Не говоря уж о травле и возросшем количестве угроз и притеснений, о которых недавно заявил Меджлис крымско-татарского народа.

Говоря о конкретных примерах, несколько дней назад стало известно о 14-летнем крымско-татарском мальчике, которого избили за то, что он разговаривал на родном языке. Неизвестные, которые избивали, при этом говорили, что "Крым — не для крымских татар".

— Я знаю, что некоторые правозащитники в Крыму также получали угрозы.

— Надо сказать, что этого уже давно происходит. Даже до Евромайдана такое случалось. В Крыму и в некоторых городах на востоке последовательно травили правозащитников и активистов. Во время Евромайдана, например, в Луганске выходили люди с плакатами вроде: "Такой-то — агент госдепа". Этот человек, конечно, смеялся над тем плакатом, все это действительно выглядело безобидно. Но только на первый взгляд. Ведь готовило почву для дальнейших событий, которые мы наблюдаем на востоке Украины сейчас. Безусловно, в военных условиях эта кампания приобрела особую жесткость. Люди, лица которых распространяют на листовках в сопровождении хейтспича и "черных меток", автоматически попадают под удар. Даже если это хрупкие девушки — как, например, крымская правозащитница Александра Дворецкая. Этим людям может достаться не только от нанятых специально для этого людей, но и от обывателей, которые находятся в каком-то фашиствующем состоянии.

Знаете, кстати, в чем самая большая трагедия? Многие люди в Крыму, напичканные кремлевской пропагандой, ждут мифических "бандеровцев-фашистов с востока", не замечая, как в них самих зарождается фашизм. Это страшное зрелище. Собственными глазами видела, как бабушки-пенсионерки избивали ногами девушек из Femen, которые появились на одном из митингов в Крыму. На днях в Харькове женщины добивали людей, избитых перед этим палками так называемыми "пророссийскими активистами".

— Оказывается ли давление на тех крымчан, которые решили не менять украинские паспорта на русские?

— Нам известно, что там занимаются шантажом. Говорят, что если человек не получит российский паспорт, его ждет экспроприация или будет вынужден уехать из Крыма. Насколько мне известно, многие сталкиваются с давлением. Мне даже некоторые крымские татары говорили, что будут получать российские паспорта именно из-за этого.

— Есть ли основания опасаться, что против активистов Майдана в Крыму могут быть возбуждены уголовные дела, например, за сепаратизм?

— Это сейчас одно из главных наших опасений. Формально российский закон уже должен действовать на территории Крыма, но, я так понимаю, что есть проблемы с процедурной точки зрения. Судьям, прокурорам и другим работникам соответствующих ведомств для начала надо знать этот закон, чтобы его применять. Информации, что такие дела появились, пока нет. Но, конечно, люди, которые имеют или имели отношение к Майдану, — это зона риска номер один. Постоянно появляются сообщения о переезде активистов и журналистов на материк. На прошлой неделе, скажем, в Киев переехала редакция издания BlackSeaNews. Быть узнаваемым проукраинским человеком в Крыму — опасно. При этом не важно, на каком языке ты разговариваешь и кто ты по национальности, главное, что ты выступаешь за единство Украины, — тогда ты проукраинский и тогда ты под угрозой.

На Украине сейчас работает миссия ООН и ОБСЕ, но, к сожалению, к Крыму у них нет доступа, потому они тоже качественно мониторить ситуацию не в состоянии. Репрессии касаются и образовательного сектора. На днях была уволена по принуждению директор единственной в Крыму украинской школы-гимназии Наталья Руденко — под давлением "самообороны Аксенова" и местного чиновничества. В Крыму и до того на почти что два миллиона населения было семь украинских школ. Теперь, думаю, не останется ни одной...

— Помогало ли украинское государство выехать из Крыма военным?

— На уровне Министерства обороны какая-то работа в этом направлении, безусловно, ведется, но недостаточная. Военные постоянно сталкиваются с проблемами на выезде из Крыма. Например, 4 апреля нам на "горячую линию" позвонили и сказали, что на так называемой границе между Крымом и Украиной колонна военнослужащих ВМС Украины была просто ограблена крымскими пограничниками. Они устраивали досмотр личных вещей и забирали ценные вещи, технику, с жен военных снимали украшения. Такие сообщения время от времени поступают. Две недели назад мы публиковали информацию о нехватке денег на переезд, а другие неравнодушные люди собирали деньги. Часто военнослужащие, которые только переехали на материк, нуждаются в элементарных вещах, медикаментах.

Государство, конечно, в таких случаях очень неповоротливо. Тем более сейчас, когда мы находимся на пороге войны. Но очень быстро удается мобилизовать общество, собрать деньги, купить необходимое, передать в части через военных капелланов. Кстати, роль церковных служителей в этом смысле уникальна и их за многое стоит благодарить. Так же как роль гражданского сектора и журналистов. Иногда приходилось слышать от военных, мол, на журналистов рассчитывают здесь больше, чем на Минобороны. Как только начиналась атака на часть, сразу же звонили журналистам или активистам, просили приехать, показывать и рассказывать, что происходит на самом деле.

— Как, по вашим ощущениям, ситуацию с правами человека оценивают власти Европы?

— К сожалению, настроения большинства чиновников в ЕС можно выразить в одном предложении "Забудьте о Крыме!". Эту фразу нам сказал один членов Европарламента, представитель влиятельнейшей страны в ЕС — Германии. Хорошо, говорим мы, с политической точки зрения — понятно, в ближайшее время Крым нам не вернуть, но хотя бы с точки зрения прав человека — необходимо мониторить ситуацию. И снова ответ: "Забудьте о Крыме. Вам сейчас стоит обратить внимание прежде всего на Восточную Украину". Кстати, в отношении Восточной Украины этот евродепутат оказался прав, но о Крыме мы не собираемся забывать.

Не все представители стан ЕС придерживаются такой позиции. Например, когда наша мобильная группа приехала в Бахчисарайский район в день т.н. "референдума", чтобы встретиться с упомянутым Ильми Умеровым, мы застали его в компании посла Литовской республики на Украине Петраса Вайтекунаса. Оказалось, он приехал, чтобы поддержать морально крымских татар. Безусловно, больше всего понимания к политической ситуации на Украине проявляют представители тех стран, которым пришлось побывать в коммунистическом блоке — Польша, Чехия, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия... Возможно, это связано с тем, что в нынешней украинской ситуации они видят угрозу и для себя.

Что хотелось бы особо подчеркнуть — это российское влияние в ЕС. Это серьезная проблема. И мы на Украине очень чувствуем ее на себе. Потому что многие люди в ЕС одурманены кремлевской пропагандой не менее, чем, скажем, пророссийские жители Крыма. За последнюю неделю об этом деструктивном факторе заявляли НАТО (на уровне генсека), это звучало в ПАСЕ, в заявлении Госдепартамента США. К сожалению, Украина не может себе позволить вкачивать такое количество денег в контрпропаганду и потому постоянно проигрывает на информационном поле. Вторая часть проблемы — это политическое влияние. Так называемые наблюдатели, которые приезжали в Крым мониторить "референдум". Это тоже были представители ЕС — члены праворадикальных партий — пока маргинальных, но с большими шансами на предстоящих 25 мая выборах в Европарламент. Это в перспективе может стоить Европе очень дорого. Как, впрочем, и то, что Россия сейчас творит на Украине.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter