Гей-парад. Фото: na6ludatelb.livejournal.com
  • 16-04-2014 (15:16)

Несмотря на решение облсуда, в Костроме запрещен согласованный гей-парад

update: 16-04-2014 (15:27)

Глава администрации Костромы Виктор Емец вечером 15 апреля запретил проводить днем 16 апреля ранее согласованное властями шествие гей-парада, сообщил Каспаров.Ru проект GayRussia.Ru.

Напомним, что в 2013 году администрация Костромы не согласовала гей-активистам проведение пяти акций, направленных против гомофобных законов. Попытки обжаловать действия чиновников в районном и областном суде не дали результатов, однако 4 апреля

президиум Костромского областного суда признал запреты чиновников незаконными.

После этого лидер гей-движения Николай Алексеев уведомил мэрию Костромы о проведении ранее запрещенных публичных мероприятий. Чиновники 8 апреля согласовали проведение днем 16 апреля шествия и 17 и 18 апреля ЛГБТ-митингов, предложив изменить места проведения акций. Организаторы приняли эти предложения. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

И теперь за несколько часов до начала акции Емец написал

организаторам, что 15 апреля областной департамент образования и науки уведомил его о проведения днем 16 апреля мероприятий по профессиональной ориентации школьников города Волгореченска, которые будут проходить в машиностроительном техникуме, расположенном на улице Локомотивной, по которой должен был пройти гей-парад. Сити-менеджер отметил, что "таким образом, в непосредственной близости от места проведения публичного мероприятия, шествия гей-парада, будут находиться дети — учащиеся общеобразовательных школ", а значит, проведение мероприятия приведет к нарушению запретов, предусмотренных федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". 

Отзывая согласование на мероприятие, Емец написал, что у администрации Костромы "отсутствуют основания для принятия правового акта об оказании содействия организатору публичного мероприятия в его проведении". 

Был ли принят такой акт до 15 апреля, проведено ли было согласование действий правоохранительных органов, сити-менеджер не сообщил.

Отказов в согласовании митингов от администрации Костромы пока не поступало.  Алексеев назвал действия мэрии редкостным цинизмом и беззаконием и намерен обратиться в суд.

Отметим, что костромские противники секс-меньшинств намерены 16 апреля провести "народный сход" против гей-парада на улице Локомотивной, в месте, где он должен был состояться. Еще одну акцию они запланировали у входа в администрацию города.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России