Видеомент. Фото: rusrep.ru
  • 16-04-2014 (16:23)

МВД предлагает заменить участие понятых на обязательную видеосъемку по административным делам

update: 16-04-2014 (17:55)

МВД предлагает заменить участие понятых обязательным ведением видеозаписи. Предполагается, что от понятых откажутся при проведении мероприятий по административным делам. Законопроект "О внесении изменений в КоАП РФ", предполагающий поправки к КоАП, размещен на Едином портале раскрытия информации.

"Законопроектом, в частности, предлагается дополнить статью 25.7 КоАП ("Понятой") новой частью, позволяющей в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в ночное время совершать процессуальные действия (кроме личного досмотра) в отсутствие понятых, но при наличии видеозаписи таких действий и отражении факта видеозаписи в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения", — говорится в пояснительной записке МВД.

По мнению разработчиков, "реализация предлагаемых новелл будет способствовать повышению эффективности обеспечения безопасности дорожного движения, не потребует выделения дополнительных бюджетных средств, а также не повлечет за собой внесение изменений или дополнений в другие законодательные акты".

Авторы подчеркивают, что документ разработан по прямому указанию первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, в данный момент нормы КоАП предполагают проведение мероприятий по административному задержанию правонарушителя, досмотру автомобиля, изъятию вещей и документов, отстранению от управления автомобилем, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий