Иностранный агент
  • 17-04-2014 (10:25)

Минюст получит право присваивать НКО статус "иностранного агента"

update: 17-04-2014 (12:07)

Министерство юстиции России получит право присваивать некоммерческим организациям статус "иностранного агента". Об этом 17 апреля пишут "Известия" со ссылкой на источники в аппарате правительства и Минюсте.

По информации издания, в российском правительстве решили отказаться от добровольной процедуры подачи заявки на регистрацию в качестве "иностранного агента".

В кабмине готовятся поправки в закон "О некоммерческих организациях", которые дают право Минюсту после проверки Генпрокуратурой присваивать НКО, получающим финансирование из-за рубежа и занимающимся политической деятельностью, статус "иностранного агента".

Отмечается, что источник, близкий к администрации президента, подтвердил эту информацию, добавив, что подобная инициатива существует давно и поддерживается Кремлем.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, согласно закону, с июля 2012 года НКО, выполняющими функции "иностранного агента", стали считаться организации, получающие средства из иностранных источников и осуществляющие политическую деятельность на территории России.

Отметим, что 8 апреля Конституционный суд РФ признал законным требование регистрироваться в качестве "иностранных агентов" для НКО, которые занимаются политической деятельностью и получают иностранное финансирование, но посчитал необходимым снизить минимальный размер штрафа за нарушение этого требования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы