Задержание на Манежной. Фото: Каспаров.Ru
  • 17-04-2014 (11:54)

ЕСПЧ коммуницировал жалобы россиян на задержания при одиночном пикетировании

update: 17-04-2014 (13:02)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобы 17 россиян, связанные с нарушением их прав при проведении одиночных пикетов, сообщило ИА "Сутяжник" в своей рассылке, поступившей 17 апреля в адрес Каспаров.Ru.

Жалобы касаются периода с 2006 по 2013 годы, в них говорится о нарушении права граждан выражать свое мнение и участвовать в одиночных пикетах и демонстрациях от Калининграда до Ханты-Мансийска.

Часто граждане вынуждено проводили одиночные пикеты и демонстрации, так как массовые мероприятия было либо невозможно согласовать, либо на это не оставалось времени. Например, закон о запрете усыновления принимался так быстро, что не оставалось установленных законодательством десяти дней для направления уведомления властям о проведения демонстрации.

Связующим звеном жалоб являются методы властей по борьбе с одиночными пикетами —

Смотрите также
НОВОСТИ

через несколько минут к пикетчику подходил правоохранитель, который доставлял "нарушителя" в райотдел милиции/полиции. Задержанный проводил там около трех часов, после чего его отпускали. Цель достигнута — акция прервана.

В каких-то случаях пикетчику заявляли, что он похож на подозреваемого в совершении уголовного преступления. Где-то просили "прохожего" в штатском подержать плакат, пока пикетчик-одиночка подписывает предупреждение о нарушении, а потом оформляли протокол о проведении массовой демонстрации в составе двух человек без согласования.

В жалобах говорится об издевательских суммах компенсации морального вреда, причиненного незаконным лишением свободы, жестоким обращением, использованием полицией силовых приемов.

Обстоятельства некоторых дел свидетельствуют о нарушении статьи 11 Конвенции (право собираться мирно), в связи с задержанием и преследованием только на том основании, что не соблюдено требование об уведомлении о проведении мероприятия, и о нарушении статьи 3 Конвенции о жестоком и бесчеловечном обращении в связи с суммой штрафа за участие в мирном собрании, превышающей в 4 раза размер пенсии заявителя. 

"Сутяжник" ожидает пилотное постановление ЕСПЧ по структурной проблеме в российском законодательстве о свободе собраний и практике его применения.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям