Газ. Фото: karelinform.ru
  • 17-04-2014 (15:02)

Евросоюз проведет консультации с Россией и Украиной по вопросу поставок газа

update: 17-04-2014 (15:22)

Европейский союз согласился провести консультации с Россией и Украиной по вопросу безопасности транзита и поставок газа. Об этом 17 апреля сообщает агентство Reuters со ссылкой на письмо председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу президенту Владимиру Путину от имени 28 стран ЕС.

"Европейский союз согласен на предложение провести консультации с Россией и Украиной в отношении безопасности транзита и поставок газа", — говорится в документе.

При этом ЕС считает "Газпром" ответственным за обеспечение поставок газа в Европу.

"Что касается газовых поставок в Европу, я хотел бы напомнить, что контракты на поставки заключены между европейскими компаниями и "Газпромом". Поэтому обеспечение поставок в необходимых объемах в соответствии с контрактами остается ответственностью "Газпрома", — говорится в письме председателя Еврокомиссии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Помимо этого, Евросоюз считает необходимым разработать механизм предупреждения газовых кризисов до принятия любых односторонних мер.

"Позвольте мне сослаться на механизм раннего предупреждения, установленный между Евросоюзом и Российской Федерацией вследствие газового кризиса 2009 года, который был обновлен в 2011 году. Важно напомнить, что в случае чрезвычайной ситуации этот механизм должен быть активирован до принятия любых односторонних шагов", — говорится в письме.

Помимо этого, Баррозу просит "Газпром" не перекрывать поставку газа в Европу: "Мы настоятельно призываем воздержаться от таких мер, которые могут вызвать сомнение в вашем намерении выглядеть надежным поставщиком газа в Европу".

Напомним, стоимость российского газа для Украины с апреля выросла в 1,8 раза и составила 485,5 доллара за тысячу кубов. Цена на газ значительно увеличилась из-за отмены всех ранее предоставлявшихся скидок. Украинские власти считают новую цену неприемлемой. Кроме того, в компании "Газпром" заявляют, что за Украиной числится долг в 1,7 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (21:26)

Вернувшиеся с войны россияне убили и покалечили более 200 своих мирных сограждан

  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти

  • 25-04-2024 (19:41)

Двое российских военных задержаны по подозрению в убийстве четырех местных жителей на оккупированных территориях

  • 25-04-2024 (19:17)

Дрон ВСУ нанес удар по пассажирскому автобусу с мирными жителями в Брянской области

  • 25-04-2024 (18:59)

Удар по вокзалу в Балаклеи был нанесен, когда там стояла пассажирская электричка