Разные телеканалы вновь и вновь  повторяют "Звездные войны". Обратим внимание на сюжет. В первых трeх сериях (которые номеруются с IV по VI) положительные герои сражаются за независимость от Космической империи. Во вторых трeх сериях (которые нумеруются с I-III) положительные герои, включая мудрейших суперменов джедаев, сражаются с сепаратистами, вся вина которых лишь в стремлении покинуть Космическую Федерацию. Что же поменялось? Просто канцлер Палпатин объявил себя императором. И без этого изменения в придворных раскладах, сложно понять, почему мы-зрители на стороне Люка, хотя, строго говоря, он просто продолжатель дела генерала Гривуса.

Вопреки частным в эти драматические недели рассуждениям,, категорически утверждаю - война между Россией и Украиной подсознательно настолько желанна в России, что в случае еe открытого начала, станет буквально идеальной по своему соответствию мыслям и чаяниям многих миллионов. Психологически привлекательнее ей стала бы только российско-американская война, но тут разгул эмоций сдерживают соображения о ядерном оружии.

Так страх перед ВИЧ сдерживает студенческий блуд.

Одновременно считаю очень важным подчеркнуть, что нынешний вооруженный конфликт на востоке Украины ни в коем случае не является гражданской войной. Это - не сражение за будущее нации, это сражение двух протонаций, то есть межобщинный конфликт. Как российско-чеченский например. На основной части Украины успешно завершается формирование европейской гражданской нации. И Февральская революция стала катализатором этого процесса. Эта нация может быть культурно открыта, как французская, или итальянская или "закрыта", как немецкая, польская или испанская. Но это будет нация. Возможно, часть населения в неe не сразу войдeт и будет существовать по принципу "стерпится-слюбится", как русские во Франции, Германии.или Австралии. Другая часть - русские жители Крыма и Донбасса, переживают альтернативный процесс - свою цивилизационную близость к Русско-российской империи они переплавляют в национальные чувства. Национальная консолидация  не может происходить в рамках континентальной империи. Поэтому дистиллированно-чистый русский национализм может возникать только вне России-империи, в соседних странах с большими русскими общинами. Я предвидел это ещe в 1992 году. Но этот национализм является империостремительным. Как сербский национализм в Хорватии, Боснии и Косово.

Впервые русский внероссийский революционный национализм (который я прозвал "русский сионизм") возник в Приднестровье.

Только политический контекст, заставлявший маскировать этот анклав под альтернативную - "правильную" Молдавию, помешал назвать ПМР Русской республикой. Впрочем, сейчас, как мы видим, пришла пора маскировку отбросить. Все старания нацболов разжечь пламя русского революционно-имперского национализма в Латвии и Северном Казахстане провалились - из-за свойств тамошнего демографического материала. В Крыму материал был аналогичный (кроме Севастополя), поэтому пришлось тащить за руку. Но на востоке Украины цепная реакция началась. На один исторический миг появилась утопия "народно-анархической русской республики". Другое дело, как этим "республикам" помогают внешние силы. Но ведь и антиколониальным движениям 1950-70-х очень активно помогали "страны социалистического лагеря". Только вместо "зелeных человечков" в Африке, например, обильно появлялись "бородатые человечки" - из Кубы.

Надо понимать - сейчас на востоке Украины возникает "вторая Россия" - национально-революционная. Рождается и закрепляется опыт городской партизанской войны.

Положительные герои "Острова Крым" Василия Аксeнова мечтали впихнуть свой буржуазный рай в "протухший маргарин брежневской совдепии" - чтобы добавлением этой критической массы либерализма толкнуть Россию на путь демократической эволюции. Если Киев даст востоку развить свою квазигосударственные революционные структуры, а потом даст Кремлю эти территории заглотнуть - то трудно будет придумать более эффективного способа дестабилизировать путинизм, вбросить в него дрожжи народно-революционного брожения.

Но я немного отвлeкся. Мы видим сейчас занимающуюся на востоке Украины войну двух общин, двух различных протонаций. Ещe раз повторюсь - назвать ей гражданской так же неправомерно, как российской-чеченские войны или протестантско-католические столкновения в Северной Ирландии. Почему с полагаю гипотетическую российско-украинскую войну "идеальной" с точки зрения психологического комфорта.
Прежде всего, никто не вызывает такой подсознательной ненависти,,как "похожий-непохожий". В русском сознании существую очень разные пласты и уровни. На уровне сущего - украинцы (кроме западных) - младшие братья, (сeстры) с "простонародным" языком. Они очень хороши в фольклорной амуниции - вышиванки, ленты в косах... И то, что младшие - отселились имеет даже плюс - теперь можно их не кормить, но одалживать.

Но на уровне должного - выход Украины из русского империума (сферы господства) - это гнусная измена, сродни бегству князя Курбского в Литву. Пока в ноябре-декабре можно было тешить себя иллюзиями,что помыкавшись в евроинтеграции, голодная и оборванная Украина скоро вновь приползeт на коленях обратно, мысль об измене империи была ещe переносима.

Теперь, когда становиться ясно, что Украина превращается в Западный Берлин XXI  века, и еe ждeт новый "план Маршала", подобный тому, что в конце 40-х перечеркнул надежды Сталина на коммунистические успехи в голодной и разорeнной Западной Европе, ненависть становится непереносимой.

Вот это - действительно цивилизационная гражданская война. Гражданские войны - самые жестокие, как любые,братоубийственные. Какие могут быть особые претензии к мобилизованным соседним императором? Но жители соседней деревни, вечно претендующие на наши покосы... Сравните степень ожесточенности сражений 1914-17 годов (империалистическая война) и 1918-1922 годов (гражданская война). При этом народная память и культура сохранили о "немецких войнах" - 1914 и 1941 - очень тягостные воспоминания. А о Гражданской войне - преимущественно весeлые приключения и героические эпосы. Сразу видно - Гражданская война 1918-22 годов оказалась реализации колоссальной накопившейся внутренней агрессии. Поэтому война с Украиной станет для русских победой над социальной фрустрацией. Приведение к покорности того, у кого хватило решимости сделать то, что не смогли сделать сами - сбросить воровской режим. Ведь Россия воспринимается изнутри как "малое человечество" . И отказ от этого "человечества" в пользу "буржуазной Европы". и собственной нации - воспринимается как "нацизм" и предательство, заслуживающего самого суровой кары. Война с Украиной станет символической войной с Западом, реваншем за проигрыш в холодной войне. И тут главное - не выигрыш в классическом варианте (занятие территорий, смене режима в соседней стране), но сам экзистенциальный порыв бросить вызов.истории.

Что же касается украинцев, то для них сражение  с Россией станет таким же фундаментальным событием, цементирующим нацию, каким  для французов в 1792-95 годах стали сражения  с интервентами. Именно тогда появилась знаменитая "Марсельеза" с еe клятвой "напоить пашни нечистой кровью врагов".

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены