Кому-то – Нюрнбергский процесс,

Кому-то – братская могила,

Но гусеницей раздавило

Все, что хорошего в нас есть.

1. Если ты пишешь, говоришь или показываешь, то ты обязан это делать не только хорошо, но и честно. Ты можешь заблуждаться, но не должен обманывать себя: говорить то, во что не веришь, возмущаться тогда, когда в душе остаешься равнодушен. Лакейство гораздо предосудительней честной службы.

2. Талант всегда отзывается на всякое притеснение болью, потому что рожденный для того, чтобы пробуждать, трогать, разить и потрясать, талант обладает способностью остро чувствовать несправедливость и восставать против нее.

3. Призвание журналиста – служение правде, а не самолюбование. Журналист не может писать о цветочках и кризисе среднего возраста, мучиться в поисках нейтральных тем и изящных формулировок, когда вокруг него сгущаются тучи, когда гибнут люди, когда устанавливается диктатура, когда близкие теряют человеческий облик. Если врач попадает на поле боя, он помогает раненым, а не ищет больных сезонным гриппом.

4. Если ты находишься в плену у обстоятельств и не можешь сказать то, что хочешь, подумай хорошенько. За твоими плечами – опыт классиков, живущих при многих режимах разной степени кровавости. Они научили нас выражать свои мысли тонко и иносказательно, они показали, как можно прибегать к языку Эзопа и Крылова, когда нет возможности громко потребовать справедливости. Неужели, ты не сможешь передать весточку на волю, поставить на своих словах метку, по которой ковчег с порядочными людьми опознает тебя в будущем?

5. Никогда не присоединяйся к травле! Не улюлюкай и не участвуй в облаве, неважно, кого и за что травят. У истории всегда хорошая память не только на жертвы, но и на имена палачей.

6. Не стесняйся своей искренности и способности сочувствовать, не рядись в одежки циника. Грубый цинизм давно превратился в оружие режима. Метлой цинизма очень удобно отмахиваться от колющей глаза правды. Пусть твоя профессия убережет тебя от черствости.

7. Если ты сомневаешься, правильно ли поступаешь, то думай не о сиюминутном, думай о своих детях. Думай о том, что через двадцать лет, когда текущая власть скончается, твои дети, живущие в бедной, злой и огороженной от цивилизации стране будут пожинать плоды той всеобщей ненависти к России, которую сегодня мы обильно сеем во всем мире. Спроси себя, не случится ли так, что именно твой остроумный фельетон, твой услужливый репортаж, твой обличающий пасквиль приблизят хотя бы на миллиметр руку, тянущуюся к красной кнопке?

8. Проверяй информацию так тщательно, как только возможно. Вспомни, что цель твоей профессии – это, по-прежнему, информирование. Не разжигание злобы, не поддержка курса, не демонстрация своей рукопожатности, а именно информирование.

9. Не забывай, что ты, прежде всего, человек и журналист, а уже потом – россиянин. Развивай в себе общечеловеческую цензуру. Когда все это кончится, – а оно обязательно кончится, – твое гражданство не спасет от мирового презрения. Березки не просили тебя рвать в клочья идеологических противников, Толстой с Пушкиным не жаждали крови братского народа, непроверяемые безударные гласные не поставляли оружие в Донецк!

10. Даже, если ты окажешься один, с табличкой национал-предателя на груди, помни, что подвиги совершаются в одиночку, и только для мерзостей принято собираться большими пьяными компаниями.

Жанна Черненко

! Орфография и стилистика автора сохранены