Профсоюз медработников не доверяет заявлениям президента Владимира Путина, прозвучавшим в ответ на жалобу медсестры одной из петербургских поликлиник о том, что отчеты чиновников о росте зарплаты медработников не соответствуют действительности. Об этом 17 апреля сообщает "Росбалт" со ссылкой на председателя территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Владимира Дмитриева.

"Пока мы не достигли того, к чему стремились и на пресс-конференциях, и на митингах. Мы добиваемся изменения методики расчета Росстатом средней заработной платы медработников. По ней выходит, что человек получает не по факту занимаемой должности, выслуги лет, образования, специализации, а зарплата рассчитывается на физическое лицо. Чтобы достичь "показателей роста зарплаты в отрасли", которые зачитывают чиновники с высоких трибун, сотрудники этой самой отрасли должны работать не менее чем на полторы-две ставки. Вот когда методика будет изменена, можно будет говорить о том, что мы добились того, чего хотели", — сказал Дмитриев.

Напомним, в ходе прямой линии с населением медсестра высшей квалификации со стажем работы 40 лет сообщила президенту о низких зарплатах в отрасли и фальсификации отчетов руководителей о зарплате. Президент обещал разобраться с ситуацией в поликлинике, где работает медсестра. В то же время, как отмечают в профсоюзе медработников, необходимо изменить систему расчета зарплат.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter