В общем можно было бы про сегодняшнюю "прямую линию" Путина написать два слова: Крым наш. Если бы не два момента. Первый - просто уродский ответ на вопрос о первой леди. Даже не хочется повторять, нормальный мужчина никогда бы не позволил себе подобных слов о женщине, с которой столько лет провел вместе. Это к вопросу о моральных качествах президента.

Второй ключевой момент - ответ на вопрос врача об уровне зарплат в здравоохранении. Вопрос был простой как два рубля: почему согласно официальной статистике врачи получают в среднем 49 тысяч рублей, а на практике - намного меньше. Путин отвечал минут пять, отвечал как студент на экзамене, не выучивший вопрос в билете. "По статистике есть опережающий рост зарплат врачей, что значит что рост опережающий, что значит...". Это к вопросу о степени деградации социальной сферы в России и профнепригодности власти, прикрывающей эту деградацию "официальными данными".

Было еще и много вопросов без ответов. Об уничтожении Академии Наук, девальвации рубля (от которой выигрывают олигархи-экспортеры и проигрывают бюджетники), отмене выборов мэров и депутатов городских парламентов, отказе государства от обязательства по капремонту ветхого жилья и перекладывании этого бремени на граждан. Видимо, в качестве ответа на эти вопросы, которые нельзя задавать, в конце "прямой линии" была красивая тирада в конце о том, что "русские - щедры душой".

Константин Янкаускас

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены