Интернет. Фото: therunet.com
  • 18-04-2014 (10:14)

Минобрнауки предлагает следить за активностью учащихся и преподавателей в Интернете

update: 18-04-2014 (12:22)

Минобрнауки подготовило проект постановления по контролю за активностью учащихся и школьных преподавателей в Интернете. Контроль будет осуществляться, чтобы защитить образовательные учреждения от терактов. Документ "Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность" 17 апреля появился на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Предлагается в рамках антитеррористических мер осуществлять мониторинг страниц, которые посещают учащиеся, при этом должно учитываться наличие информации "околорадикального толка" на посещаемых сайтах и личных страницах в социальных сетях.

По мнению разработчиков проекта, работа по выявлению пользователей "экстремистских сайтов" позволит установить "потенциальных нарушителей" и выявить признаки "подготовки или совершения террористического акта".

Для формирования благоприятной среды чиновники Минобрнауки предлагают создание "самостоятельных сайтов в рамках корпоративных интернет-порталов, позволяющих контролировать информационное пространство образовательной среды и ее содержание". Также в качестве антитеррористической пропаганды в школах и вузах предлагается "использование тех же технологий, которыми пользуются террористические группы, с целью минимизации их поддержки населением".  

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Планируется, что постановление вступит в силу 26 июня 2014 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter