Время от времени от меня требуют разговоров о политике, об Украине и т.д.

Я пробую избегать их,ибо не хочется быть похожим на героя Светлакова из Таганрога, который разговаривает с телевизором.

Да и после таких разговоров трудно будет сохранить дружбу, ведь время пройдет и обе стороны уже будут осознавать, что произошло.

В юности читая о сталинских репрессиях, я все удивлялся, как могли люди так себя вести, ведь было же все так очевидно и бесчеловечно.

В итоге нашел для себя простое объяснение - страх. Мне казалось, что все боялись за себя и это причина.

Но наблюдая сегодня за страной, за многими давно знакомыми людьми, понимаю- это вовсе не страх, это что-то совсем другое, и от этого еще более страшное.

И дело не в патриотизме- ведь патриотизм- когда каждый день, идя на работу делаешь ее хорошо, не гадишь в подъезде, и не кидаешь бычки из окна. Каждый раз идешь на выборы и голосуешь - ведь патриоту важно, кто будет управлять страной.

Патриотизм - когда тебе интересны люди, которые защищали твою страну и ты их уважаешь всегда,круглый год, а не только 9 мая.

Патриотизм- это вообще, постоянная работа и ответственность перед своими детьми за свою страну, а не крики: "мы всем покажем" "нас все боятся".

Может и разделительная черта, прошедшая сейчас между людьми лежит не по границе с Украиной, а по границе именно этого различного понимания патриотизма?

А уж какое из этих двух пониманий ему ближе, каждый решает сам.

Петр Офицеров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены