Гринпис в защиту Арктики. Фото: novostienergetiki.ru
  • 18-04-2014 (14:56)

Гринпис обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить планы возможных последствий разливов нефти на "Приразломной"

update: 18-04-2014 (15:19)

Гринпис обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить, соответствует ли требованиям российского законодательства план ликвидации аварийных разливов для платформы "Приразломная". Об этом 18 апреля сообщается на сайте экологов. 

"Газпром" ставит под угрозу природу всего региона ради мизерного количества низкокачественного сырья: в этом году "Газпром" рассчитывает добыть на "Приразломной" 300 тысяч тонн нефти — это всего 0,06% от годовой добычи в стране. Компания почти 20 лет готовилась к этому моменту, но начала добычу с нарушений федерального законодательства и даже не постаралась разработать адекватный план действий в случае аварии на море. Это показывает отношение "Газпрома" к природе Арктики и к охране окружающей среды в целом. Аварии на "Приразломной" более чем вероятны, и "Газпром" к ним совершенно не готов", — рассказал руководитель энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров.

Как сообщают активисты, полный текст плана засекречен, а опубликованные сведения не учитывают гидрометеорологических особенностей региона, не гарантируют локализацию разлива на море в течение четырех часов, что необходимо для предотвращения экологической катастрофы, предусматривают недостаточное количество задействованной техники в ликвидации предполагаемых последствий, не рассматривают возможность разлива более чем 1,5 тысяч тонн нефтепродуктов, хотя должны предусмотреть разлив вплоть до пяти тысяч тонн.

Напомним, ранее 30 активистов организации были арестованы и провели в заключении месяц за акцию на платформе "Приразломная".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 10-04-2024 (16:24)

Reuters: В РФ могут снизить экологические стандарты бензина из-за его возможного дефицита