Референдум. Фото: izbrannoe.ru
  • 18-04-2014 (16:05)

Луганские депутаты потребовали от Киева объявить о проведении всеукраинского референдума

update: 18-04-2014 (16:33)

Депутаты Луганского областного совета потребовали от властей в Киеве немедленно объявить о проведении референдума по вопросу государственного устройства страны и придании русскому языку статуса второго государственного. Об этом 18 апреля сообщает Интерфакс.

В обращении подчеркивается, что "на выполнении этих требований настаивают миллионы людей".

По мнению облсовета, референдум необходимо провести 25 мая, в один день с внеочередными президентскими выборами.

Также облсовет требует амнистировать бойцов спецподразделений, участвовавших в событиях на Майдане Незалежности в Киеве. Кроме того, депутаты осудили действия власти в отношении несогласных с ними граждан.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Жителям юго-востока отказано в праве голоса, в праве быть гражданами своей Отчизны. Всех нас разом записали в "сепаратисты", "террористы" и "российские диверсанты", — подчеркивается в документе.

Луганские депутаты также назвали недопустимым создание вооруженных гражданских формирований для подавления протестующих и потребовали от центральной власти срочно отменить антитеррористическую операцию.

На сессии также присутствовал глава Луганской облгосадминистрации Михаил Болотских, который подчеркнул, что переговоры с активистами, захватившими здание СБУ в Луганске, все еще ведутся, но пока не дали никаких результатов.

Напомним, 14 апреля и.о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил о том, что он не против проведения в стране референдума о федерализации Украины.

Позднее Европейский парламент поддержал украинские власти в стремлении восстановить порядок и сохранить целостность страны. Депутаты также одобрили идею проведения референдума о статусе Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России