Переговоры в Женеве. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 18-04-2014 (18:41)

МИД России оскорбился резолюцией ЕС о "третьем этапе" санкций

update: 18-04-2014 (18:54)

В Министерстве иностранных дел России назвали тенденциозной и ангажированной резолюцию Европарламента от 17 апреля "О российском давлении на страны "Восточного партнерства" и в особенности о дестабилизации Восточной Украины", содержащую призыв к Совету ЕС перейти на "третий этап" санкций против РФ. Об этом 18 апреля сообщается на сайте МИДа.

"МИД России уже неоднократно давал свою оценку таким политически ангажированным и оскорбительным инициативам европарламентариев.

Все это — очередное свидетельство упорного нежелания членов Европарламента опираться в своей работе на здравый смысл и объективные факты.

На этом фоне призыв к "честному и открытому" диалогу с Россией, как и голоса здравомыслящего меньшинства евродепутатов, увы, тонут в хоре агрессивной риторики", — говорится в комментарии департамента информации и печати ведомства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Создается впечатление, что евродепутаты принимали резолюцию впопыхах, пытаясь до завершения своего мандата "войти в историю", но явно не ожидали, что "выстрелят вхолостую" на фоне результативных четырехсторонних переговоров в Женеве", — отмечается в комментарии.

Накануне в Женеве прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию украинского кризиса.

Участники переговоров призвали стороны конфликта разоружить незаконные формирования, все незаконно занятые здания вернуть легитимным владельцам, освободить оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины. Также должна быть осуществлена амнистия всех протестующих за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

Кроме того, стороны признали, что кризис на Украине должен быть урегулирован самими украинцами.

Также Россия, США и ЕС договорились оказать финансовую помощь Украине.

Как заявил по итогам встречи глава МИД России Сергей Лавров, участники четырехсторонних переговоров в Женеве намерены продолжить контакты в различных форматах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России