Приднестровье. Фото: blackseanews.net
  • 18-04-2014 (20:41)

Парламент Приднестровья передал Госдуме обращение с просьбой признания независимости

update: 18-04-2014 (20:58)

Спикер парламента Приднестровья Михаил Бурла в ходе встречи в Москве передал первому вице-спикеру Госдумы Ивану Мельникову оригинал обращения Верховного совета ПМР к председателю нижней палаты с просьбой принять необходимые решения по признанию независимости республики. Об этом 18 апреля сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Мельникова Павла Щербакова.

"В ходе встречи Бурла передал Мельникову оригинал обращения Верховного Совета ПМР от 16 апреля 2014 года к Председателю Государственной Думы с просьбой принять необходимые решения по признанию Приднестровской молдавской республики независимым государством", — рассказал он.

Собеседник агентства добавил, что со своей стороны Мельников выразил понимание в отношении стремления руководства и населения Приднестровья в пользу сближения с Россией

и заверил высокого гостя в том, что в Госдуме исходят из законного права граждан самостоятельно определять свою судьбу и внимательно отнесутся к упомянутому обращению Верховного совета ПМР.

По теме
НОВОСТИ

В ходе беседы стороны обсудили ситуацию, складывающуюся вокруг ПМР в контексте внутриукраинского кризиса, спровоцированного геополитическими устремлениями западных держав, сообщили в пресс-службе.

Бурла рассказал о новых проблемах и угрозах безопасности Приднестровья в связи с эскалацией кризиса на Украине и курсом Кишинева на ускоренное подписание соглашения об ассоциации и создание зоны свободной торговли с ЕС.

Ранее депутаты Верховного совета Приднестровья обратились к президенту России Владимиру Путину, ООН и ОБСЕ с просьбой признать независимость республики.

Обращение поступило в качестве ответа на законопроект "Справедливой России" об упрощении порядка присоединения к России новых территорий. Документ разрешает принимать в состав России части иностранных государств без согласия этих стран при отсутствии в них "эффективной легитимной власти" на основании референдума или обращения местных властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий