Как я и ожидал, сразу наметились разночтения по вопросам вооруженных формирований и освобождения улиц, дорог, площадей и зданий.

Вот что говорит и.о. министра иностранных дел Украины Дещица: "Если вы внимательно прочитаете эти договоренности, то речь идет об освобождении улиц, дорог и площадей, которые нелегально заняты протестующими". "Насколько мне известно, активисты на Майдане находятся легально".

Так что, по мнению украинской стороны, речь о разблокировании не касается Майдана и Киева.

DSC_0810
А вот что говорит МИД России: "Очевидно, что, когда мы говорим о разоружении, имеется в виду, прежде всего, изъятие оружия у боевиков "Правого сектора" и других профашистских группировок, участвовавших в февральском перевороте в Киеве. Те же самые сторонники "майдана" должны в первую очередь освободить захваченные ими государственные учреждения и другие объекты в украинской столице и западных регионах".

Но есть ведь еще позиция США и Европы.
"Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили с глубокой обеспокоенностью ситуацию в восточной Украине".

"Президент США выразил благодарность правительству Украины, которое выдвинуло конструктивные предложения по расширению местного самоуправления и обеспечению защиты прав всех украинцев".

"Лидеры подчеркнули, что Россия должна предпринять немедленные конкретные шаги по деэскалации ситуации в восточной Украине, в том числе с помощью своего влияния на нерегулярные войска в восточной Украине, чтобы вынудить их сложить оружие и покинуть здания, которые они захватили".

Так что каждый теперь будет отстаивать свое понимание договоренностей.
И следить за развитием событий.
C посильным, так сказать, участием.

"Президент и канцлер договорились, что Соединенные Штаты и Европа готовы принять дальнейшие меры, если деэскалация не произойдет в ближайшее время".

А тем временем член немецко-украинской парламентской группы и член комитета по международным делам Бундестага Карл-Георг Вельман предупреждает: "В Кремле есть планы, согласно которым уже 21 апреля юго-восточные области Украины должны объявить о своей независимости, после чего новую страну признает Россия".
"Никто же не знает, ограничится Россия Донецком, пойдет в наступление на Киев и Львов. НАТО уже дало понять, что воевать мы не будем. Но я убежден, что россияне не настолько крутые, чтобы угрожать странам, которые входят в НАТО. Они не вторгнутся на территорию Балтии".

В общем, Женевские договоренности - это всего лишь фиксация существующего положения вещей.

Отправная точка для дальнейшего противоборства.
С признанием только одного - вопрос Крыма пока больше не обсуждается.

Вряд ли можно сказать, что Запад сдал Украину, а Россия добилась своего.
Фактически Россия просто формально отказалась от плана федерализации, который на самом деле был планом конфедерализации. Сам кризис продолжается.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены