По признанию президента Путина на "Открытой линии" 17 апреля армия России, таки, участвует в украинских событиях и переменах. Но не в открытую, а в виде "зеленых человечков". Их полковник запаса Виктор Баранец представил как героев-"демократов".

Есть множество работ по военной реформе в России после 1991 года – времени "распада" СССР. Многие тогда поверили в то, что развитие страны по-новому, с "новым мышлением", как говорил Михаил Горбачев шесть лет до этого, обернется сломом сложного и громоздкого механизма "советской военной угрозы".

Слом-то произошел, но не "в том месте", не сразу, а затем послужил и, увы, служит, не "тем людям". Последние в Горбачеве увидели "национал-предателя". А вот Путин их почему-то не одергивает.

Более того, военно-политическое руководство нашей могучей и прекрасной страны успело к 2014 году расплеваться с союзниками России даже по СНГ. Теперь ввод войск в Украину Кремль осуществляет один, без союзников по ОДКБ.

"Просто" идет инфильтрация российских спецслужб. Теперь уже явно и с удовольствием, которое продемонстрировал Путин 17 апреля. За ними должна будет пойти армия. А если не пойдет, то в ней пойдет чистка силами патриотов-путинистов.

Поэтому захват Крыма и востока Украины – удобный предлог для чистки Путиным армии после Сердюкова. Вот и его верную подругу Васильеву пнул в своем эмоциональном вопросе-декларации вышеупомянутый Виктор Баранец. Он сигнализирует о тревоге Кремля за лояльность военных при их действиях в Крыму и Украине.

"РЯН" на Кремль и все…– стабилизец!

Полвека Кремль платил кучу денег своим и чужим спецслужбам за "предотвращение РЯН", т.е. ракетно-ядерного нападения США и НАТО. Существуют, аж, сценарии 92 (!) варианта угроз НАТО для России!

Между тем США и НАТО давно и надолго даже думать перестали о нанесении "неприемлемого вреда России". Еще в 1970-х гг. у Пентагона в наличии была масса способов полностью уничтожить коммунистическую Россию с помощью климатических войн, космических и т.п. технологий. Но это было признано "нецелесообразным".

Существует множество доказательств и в открытых источниках. Но все они отлетали от советских и, увы, от постсоветских военных отлетают "как об стенку горох". Мол, "брешут" в НАТО о своем миролюбии, это-де "средства информационной войны". Тому же самому экс-военные пытаются учить детей и молодежь в школах и вузах. А там этим россказням верят все меньше и меньше.

Одна треть, если не половина студентов хочет "слинять" от армии в вуз или за рубеж. Кто не успел – тот и "попал в ряды" (ranks & files). Хотя и там тоже им теоретически можно "замутить воду" своими нестандартными для путинской армии вопросами. А, возможно, и практически "бунтануть" – дезертировать, уйти в горы и леса.

Вот почему Путин и "практикует", как в свое время Столыпин (тот переселял бунтующих крестьян из центральной части империи в Сибирь), регулярное перемещение и увольнение недовольных Кремлем военных: один из методов – отправка военных-оппозиционеров то на Кавказ, то в Приднестровье с Абхазией, а теперь вот и в "братский" Крым с соседними "народными республиками".

Тоже вариант. Теперь, похоже, "вместо зеленых человечков", генетический код "Русского мира" понесут сами российские военные. Для них, по-Путину, "на миру и смерть красна за свой народ, за свое Отечество". В своем почти 4-часовом выступлении 17 апреля Путин призвал к тому, чтобы в Малороссии укреплялся "наш генетический код", "гибкий и устойчивый" к внешнему влиянию. Естественно, с Запада.

Короче, для политических репрессий против гражданских и военных у Путина находятся "политически и этически грамотные" предлоги.

Вот почему "Открытую линию" Путина с народом можно характеризовать как новый курс Кремля на превентивную "тихую" и "мягкую" чистку своей армии для предотвращения потенциального военно-политического "РЯН" на Кремль.

В СМИ Кремль лихорадочно укрепляет "вековые" традиции опричнины, ежовщины и андроповщины. А про НАТО в них говорят лишь для отвода глаз населения от чисток именно среди российских военных. До них у Эллы Панфиловой руки не дойдут.

Уже не "скрытная", а декларативно открытая Путиным осада российскими военными Крыма и Украины предстает собой гарантию стабильности его власти. Чем армия дальше от Кремля, тем Путину и его "команде" спокойнее.

После санкций США и стран НАТО против Кремля такая "стабильность" легко превратится в "стабилизец" для населения России, стран СНГ, Таможенного Союза и даже БРИКС! И никакая замена доллара-евро на "юань с рублем" не поможет!

Мир и благосостояние – в "черную дыру" милитаризма

В 1990-х гг. надежды населения России на мир и благосостояние были связаны с реформой армии и ВПК. Тогда открылись двери рыночной экономики в России и за ее пределами. Но армия и ВПК оказались в шоке. Экс-военных власти быстро определили в таможенный и охранный бизнес. Старые и новые милитаристы гнобили бизнес в России.

Экономика уже два с лишнем десятилетия "лежит" под милитаристским ярмом. При этом в самой армии "зрели гроздья гнева" против частного сектора. Вот сегодня вино из этих "гроздьев" пьянит "всю президентскую рать". The USSR alive! Как Элвис в США.

Опьянение от "успеха" милитаристов в Крыму окрыляет население экономически депрессивных регионов Украины. Там поддерживают "зеленых человечков", надеясь на благополучие и мир в "народных республиках".

О том, как "патриотическая" риторика о "Русском мире" топорно и жалко выглядит в реальном исполнении "российских полковников" см. текст и видео на сайте "Новой газеты" – http://www.novayagazeta.ru/politics/63203.html.

И эта "армия самообороны" завалит "самозванцев" в Киеве и "запугает" НАТО?!

Яйца Путина

Что же профессиональные военные думают о защите "нового СССР"?

А то, что это "сердце Путина". Без Крыма-де – нет Путина. Вот в Крым и загоняют армию и народ, где они-де будут "едины и непобедимы", как трубят киселевы и баранцы.

На деле же можно предположить, что Путин думает – "да, пошли вы все подальше от Кремля". От его стен, на которые-де зарятся "белоленточники" и прочие либералы с "радужными" флагами и надеждами. Куда, мол, прете! У нас "Отечество в опасности"!

Все как при Сталине в 1941 году. Или в сказке о Кощее Бессмертном с жизненно важной иглой в яйце. Кто-то ее сломает, став очередным национальным лидером.

Но, может быть, все может обернуться иначе, по-другому. Как в Киеве в феврале или до этого еще кое-где. С коллективным и сменяемым руководством, например, при котором возможны мир и процветание всего народа, а не "дружеского капитализма". Вот "народному капитализму" армия послужила бы вместе с народом, а не против него.

Интересно, что по этому поводу сказал бы г-н генерал Шойгу? Сам, без советчиков из Кремля? Как он будет воевать с "национал-предателями"? Пока же (16 апреля) Шойгу был озабочен переводом сил ВМС из Черного моря для "более эффективной защиты национальных интересов России в Арктике, так и в других районах Мирового океана". Подальше от политики. Мудро и своевременно, когда в Крыму "все в дыму".

Как оценивают авантюру с Украиной в Генштабе и офицерском корпусе? Посмотреть бы на такую "Открытую линию" президента Путина с армией, если она уже вошла в "цифровую революцию". Однако, похоже, в нее вошли лишь спецслужбы. Им по статусу "Открытая линия" "не положена".

Странам НАТО не страшны "зеленые человечки". Они страшны Путину в Кремле. Поэтому-то он и направляет их "куда подальше" – охранять одно или два своих яйца – в Крыму и на юго-востоке Украины. Но военные могут и передумать о своей роли "защитников яиц Путина", столкнувшись с войной гордых укров, а не с НАТО. Путин отказывает украинцам в государственности и национальной идее. А они-то у них есть!

Вот у Путина со всем этим плохо. Он предстает в российской государственной системе как "в каждой бочке – затычка", судя по ответам на жалобы граждан 17 апреля.

Владимир Луков, к.и.н., генеральный директор Центра контртерроризма, АНО.

Владимир Луков

kontinentusa.com

! Орфография и стилистика автора сохранены