Вполне очевидно, что Россия намеренно поддерживает политическую нестабильность в юго-восточных регионах Украины, чтобы сделать выборы президента 25 мая нелегитимными. Если два-три региона не смогут обеспечить мирное, дисциплинированное, организованное волеизъявление народа, то кто бы ни был избран президентом Украины, его легитимность будет поставлена под сомнение. А это значит, что Украина останется слабой, неуправляемой, легко манипулируемой извне страной.

Нет сомнений в том, что сепаратисты и про-российские бандформирования будут делать все, от них зависящее, чтобы сорвать выборы в юго-восточных регионах Украины. Представим себе на минутку Донецкую, Луганскую, Харьковскую области в день предстоящих выборов. Что мы видим? Толпы сепаратистов, собравшихся у избирательных участков, запугивают избирателей, избивают людей, отнимают у них бюллетени, силой занимают помещения в которых находятся урны для бюллетеней, захватывают местные избиркомы, незаконно "контролируют" подсчет голосов, короче, создают невыносимые условия для участников голосования...

Что же делать киевскому руководству в таких условиях? Есть несколько вариантов действий: 1. Притвориться, что никакой нестабильности нет и провести выборы во всех регионах страны. Этот вариант, как видим, нереалистичен и приведет только к отмене результатов выборов или к нелегитимности новоизбранного президента. 2. Ввести чрезвычайное положение в юго-восточных регионах на время выборов, то есть, по существу, не проводить выборы в некоторых регионах страны. Этот вариант тоже не годится, так как опять-таки, легитимность таких выборов будет поставлена под сомнение.

Однако, на мой взгляд, есть еще и третий вариант, который мне кажется наиболее оптимальным, хотя времени для его осуществления остается все меньше и меньше. Я имею в виду организацию выборов в некоторых регионах Украины посредством использования бюллетеней для заочного голосования (то, что в США называется absentee ballot), то есть с помощью бюллетеней, которые обычно посылаются избирателям, находящимся в момент выборов вне своего избирательного округа. В этом случае нет необходимости открывать избирательные участки в неспокойных областях. Каждый избиратель в таких регионах может послать свой бюллетень по почте в любое время дня и ночи в течение одной-двух недель до и во время выборов.

Выборы с помощью бюллетеней для заочного голосования в некоторых регионах Юго-Востока страны создали бы условия для мирного волеизъявления, без всякого насилия, давления или нажима со стороны как одной, так и другой стороны конфликта.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены