Халатность Сердюкова. Коллаж: twitter.com/KostyOr
  • 21-04-2014 (08:39)

Военная прокуратура проведет экспертизу решения об амнистии Сердюкова

update: 21-04-2014 (11:34)

Главная военная прокуратура (ГВП) начала проверку о правомочности амнистии бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова на основании его "боевого прошлого". Об этом 21 апреля пишет "Коммерсант".

Экспертизу обоснованности принятого решения для надзорных органов проведет один из научно-исследовательских институтов. Результаты будут готовы в ближайшие дни.

Согласно действующей процедуре, у военных прокуроров была возможность отменить решение об амнистии в течение двух недель после его принятия Главным военно-следственным управлением (ГВСУ). Однако 14 февраля в военную прокуратуру было отправлено только постановление о применении амнистии, остальные документы поступили лишь в начале апреля.

В то же время результаты экспертизы могут заставить пересмотреть решение об амнистии не только военную прокуратуру, но и принимавших его военных следователей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Анатолий Сердюков был вынужден уволиться после скандала с многомиллиардными хищениями в холдинге "Оборонсервис". Кроме того, экс-министра обороны подозревали в халатности. Дело о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагалось некоммерческое партнерство "Житное", было возбуждено в ноябре.

Следствие считает, что устное распоряжение о строительстве дороги дал именно Сердюков.

При этом, по данным СК, автодорогу строил батальон железнодорожных войск, а работы по озеленению "Житного" проводились бойцами-срочниками авиационной части.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (21:37)

Экс-глава свердловского отделения "Движения первых" задержан за мошенничество

  • 15-04-2024 (16:17)

Незадолго до наводнения в Орске семья мэра приобрела квартиру в Дубае за 33 млн рублей