Пикет в защиту парков. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 21-04-2014 (11:20)

В Пензе вырубают обещанные к 350-летию города скверы

update: 21-04-2014 (13:02)

В Пензе 19 апреля состоялась акция протеста против продолжающейся вырубки городских парков и скверов под строительство торговых центров и элитного жилья, пикет был организован представителями комсомола и пензенского Левого фронта, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

На место пензенского "гайд-парка" в сквере около ДК им. Дзержинского вышли десять человек с плакатами "Пора сажать деревья и чиновников", "Спасите лес!", "Хватит вырубать скверы!". За акцией наблюдали двое полицейских и некто в штатском, снимавший все мероприятие на видеокамеру. При этом сами полицейские, как и многочисленные прохожие, с одобрением отнеслись к молодежной акции. Участники пикета заявили, что целью мероприятия было показать народу, кто именно беспокоится о будущем города, а кто занимается откровенным вредительством.

Организаторы сказали, что эта акция не последняя, подобные пикеты и митинги будут продолжаться до тех пор, пока у власти в городе стоят люди, лоббирующие интересы бизнеса во вред горожанам.

Протестующие особо выделили сити-менеджера Романа Чернова, при котором в Пензе было вырублено много зеленых насаждений, например, полностью исчез сквер "Три гвоздики", который жители города разбили в честь 35-летия Победы, наполовину уничтожен за одну ночь парк им. Ульяновых.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что сам Чернов проживает в "Октябрьском саду", расположенном в живописной лесопарковой зоне. Там также живут именитые пензенские бизнесмены, чиновники и депутаты-единороссы.

Напомним, что Пенза в сентябре 2014 года отметила свое 350-летие.

Городская власть к празднику обещала, что в городе будет 350 парков и скверов.

Город к празднованию получил более 10,8 млрд рублей: более 7 млрд рублей — из федерального, остальные — из регионального и городского бюджетов. На культурно-массовые мероприятия израсходовано более 200 млн рублей. Около 10,6 млрд ушло на строительство и реконструкцию объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода