Аэропорт. Фото: Игорь Гольдберг, Каспаров.Ru
  • 21-04-2014 (12:54)

Главный полицейский аэропорта Хабаровска переправил в Москву икры на 50 млн рублей

update: 21-04-2014 (13:08)

В Хабаровске перед судом предстанет начальник линейного отдела полиции в аэропорту города, обвиняемый в организации браконьерского канала транспортировки черной икры в Москву. Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР завершило расследование дела, сообщил 21 апреля сайт управления.

Расследование шло с декабря 2012 года. "Российская газета" тогда назвала и имя полицейского — майор Алексей Демидов.

Как установило следствие, в июне 2012 года знакомый майора предложил организовать отправку на рейсовых самолетах из Хабаровска в Москву крупных партий черной икры. Сообщники закупали у браконьеров икру, расфасовывали в термосумки, помещали их в чемоданы и оформляли на вылетающих в Москву пассажиров, не имеющих багажа, там багаж забирал еще один участник группы.

Начальник линейного отдела договаривался с сотрудниками службы организации пассажирских перевозок и службы авиационной безопасности аэропорта о непроведении предполетного досмотра направляемого под его контролем багажа с икрой. Всего с июня по декабрь 2012 года из Хабаровска в Москву было отправлено не менее 2400 кг икры,

Смотрите также
НОВОСТИ

за что соучастники получили более 50 млн рублей.

На грузовом складе в аэропорту Хабаровска и в гараже, принадлежащем одному из соучастников, было обнаружено еще около 300 кг деликатеса.

Отметим, что это не единственное преступление, связанное с хабаровской полицией. Так, в 2014 году возбуждено дело против сотрудников, ради заработка шантажирующих наркораспространителя. Еще один офицер полиции вместе с чиновницей мэрии торговали местами в детских садах.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией