Сбербанк. Фото: glavbankir.ru
  • 21-04-2014 (14:14)

Сбербанк пожаловался в Барнаульскую гордуму на депутата, не возвратившего кредит

update: 21-04-2014 (14:25)

Депутат городской думы Барнаула подозревается в мошенничестве с кредитом Сбербанка. Ущерб финансовому учреждению составил более 25 млн рублей. По обращению банка возбуждено уголовное дело, сообщил 21 апреля сайт СУ СКР по Алтайскому краю.

В ходе предварительного расследования СКР установил, что депутат, чтобы не возвращать кредит, полученный в апреле 2012 года, создал фиктивную задолженность, на погашение которой он и направил занятые деньги, причем договоры были составлены задним числом, полагают следователи.

Между тем "Российская газета" назвала имя предпринимателя-депутата — Олег Прохода. В марте стало известно, что Сибирский банк Сбербанка обратился к губернатору Алтайского края Александру Карлину и главе Барнаула Людмиле Зубович с жалобой на Проходу.

Банк просил "обратить внимание на сложившуюся ситуацию и оказать содействие в урегулировании просроченной задолженности ИП Прохода О. И.".

Смотрите также
НОВОСТИ

Оказалось, что сумма заимствований Проходы по пяти договорам составляла около 600 млн рублей. По данным банка, сейчас просроченная задолженность предпринимателя составила 69 млн рублей, однако в суд банк обратился о взыскании 25 млн рублей и просьбой о наложении ареста на имущество предпринимателя.

Прохода говорит о попытке рейдерского захвата его бизнеса.

Отметим, что Прохода не первый срок является депутатом. С 2008 по 2011 год был депутатом краевого Заксобрания от фракции "Справедливая Россия", в 2012 году избран депутатом Барнаульской гордумы от "Единой России". Он награжден благодарностью губернатора Алтайского края, почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного собрания и медалью "За верность Отчизне". Является генеральным директором ООО "Первая продовольственная компания".

Заметим, что Сбербанк является кредитором бюджетов многих регионов: суммы превышают десятки миллиардов рублей. На погашение процентов по кредитам в банк уходят сотни миллионов рублей. Тем не менее после встречи главы СБ Германа Грефа с Владимиром Путиным банк запустил жесткую схему возвращения долгов по кредитам. 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"