Результат перестрелки в пасхальную ночь в Славянске. Фото rbc.ua
  • 21-04-2014 (16:44)

Нескончаемый Славянск

Блогеры о перестрелках в Донбассе

update: 21-04-2014 (16:23)

Обстановка в Донбассе остается напряженной, несмотря на то, что украинские власти приостановили антитеррористическую операцию со ссылками на женевские договоренности и праздник Пасхи. В пасхальную ночь произошел кровавый инцидент на окраине Славянска, в ходе которого погибло по разным данным от одного до пяти человек. Захватившие город вооруженные люди обвиняют в провокации ставший притчей во языцах "Правый сектор", представители МВД Украины — общий хаос и беспорядок, установившийся в городе, что приводит к перестрелкам даже между самими группами вооруженных сепаратистов.

"В МВД Украины ранее подтвердили факт перестрелки и гибель человека, однако кто в кого стрелял, пока неясно, — пишет Олегас Олегасов. — В пресс-службе сообщили, что в ходе вооруженной стычки на блокпосту в Славянске в ночь на 20 апреля один человек погиб, трое якобы получили огнестрельные ранения. Подробности инцидента уточняются. Потерпевшие госпитализированы".

"По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", провокации в Славянске, закончившиеся гибелью людей, были совершены представителями так называемой "армии Донецкой независимой республики", — пишет Дмитрий Тымчук. — Для организации этих диверсий накануне в близлежащих населенных пунктах был организован угон 4 автомобилей. Организовал угон некто гр-н П., кличка "Душман", уроженец Константиновки, в последнее время проживавший в Дружковке, 1963 г.р., в настоящее время — командир 3-го взвода батальона т.н. "армии Донецкой независимой республики".

В автомобили, оставленные на месте диверсии, пророссийскими экстремистами была подкинута символика "Правого сектора". По нашим данным, эти диверсии были совершены в рамках общего плана военно-политического руководства России по созданию условий для военного вторжения в три области Украины. Данная диверсия дала возможность самопровозглашенному мэру Славянска требовать ввода российских войск на территорию Донецкой области".

По теме
НОВОСТИ

В минувшую ночь провокации продолжились: "В Добропольском районе Донецкой области были обстреляны украинские десантники, несшие службу на объекте в указанном районе. Обстрел произвели боевики, подъехавшие на мотоциклах, украинские десантники открыли ответный огонь. По предварительным данным, один из нападавших был ранен. Он и еще двое нападавших боевиков были задержаны военнослужащими и переданы правоохранительным органам. Со стороны десантников пострадавших нет".

"Происшедшее в ночь на Пасху-2014 близ Славянска войдет в историю, как образец соучастия журналистов в убийствах людей по политическому заказу. И это непременно должен осудить мир, — считает Александр Горобец.

Утром 20 апреля, в 7.30, все знающий телеканал "Россия-24" разнес новость о том, что у кипящей точки на карте Украины убито трое жителей Славянска, один человек ранен. Преступление якобы совершенно людьми фантастического Правого сектора с которым каждый день в эфире виртуально воюет кремлевская пропаганда.

Но вот странное дело, оказывается кое-кому в Москве о том, что возле Славянска в пасхальную ночь ненавистный Правый сектор расстреляет людей было известно еще с вечера 19-го. Более того, российский телеканал Lifenews подготовил видеосюжет о кровавых событиях будто бы происшедших в 2.20 ночи воскресенья и выставил его на видеосервисе в Youtube еще в субботу, 19-го. При том ночные происшествия, о которых рассказывает журналист канала Lifenews, и с ним ведущий связывается из телестудии по телефону, происходят "в час-половине второго ночи", а кадры отсняты почему-то при... дневном свете. Сам видеосюжет из Москвы появился на телеканале в 8.35. Наяву чудеса отвратительного жульничества, вранья и злобной кремлевской политпропаганды. И главное, дурачат ведь не жителей какого-то там захолустного уголка Донбасса, а весь мир. С такой топорной работой подкапываются под Женевские соглашения, подписанные в том числе и ЕС, и США. Они, похоже, полагают, что в Брюсселе и Вашингтоне сидят люди, глупее их самих.

Смастерив картинки о якобы срыве Украиной международного соглашения с Россией, подписаного при посредничестве двух высоких сторон, показывая всякую там иностранную амуницию и главное — жетон Правого сектора вместе с визиткой этой организации, в Москве явно не совсем продумали способ отхода с места преступления. Ну, не получилось, извините за откровенность, с трупами. На постановочной картинке телеканала Lifenews они как бы есть, но наяву с ними оказались как бы трудности.

Появились сообщения о том, что двое из якобы погибших не украинцы. Их не опознали местные жители. Трупы будто бы увезли неизвестные люди. В Фейсбуке гуляет версия, что они будто бы даже из Питера. Словом, еще один печальный "поребрик" в истории последних тревожных дней.

На сегодня в Славянском районе знают лишь об одном убитом. О нем сообщил пользователь Фейсбука Роман Бурко: "Убитый — Повелко Павел. Местный житель из с. Александровка Славянского района. Сегодня днем его родственники ходили по селу, собирали деньги на похороны. У него осталась жена с двумя маленькими детьми. Ночью он ехал на автомобиле. Его остановили на блокпосту и расстреляли. Машину сожгли. Все односельчане, с кем общался наш источник, говорят что Павла подставили и убили ради инсценировки нападения „Правого сектора“ и сюжета для новостей на российских каналах. Вот какие кровавые новости создаются для российского ТВ"...

Как Заслуженный журналист Украины я обратился к Национальному союзу журналистов Украины инициировать перед международными журналистскими организациями проведение обстоятельного расследования деятельности кремлевских телеканалов, некоторых московских коллег по разжиганию национальной розни, братоубийства в нашей стране, создание условий для гуманитарной катастрофы в центре Европы".

"Чего всегда не хватает в сообщениях подобного рода: это имен и фамилий погибших, — пишет Андрей Мальгин. — Помнится, было много шуму из-за убитого в Крыму "местного жителя". А потом труп повезли хоронить в Волгоград — он оказался жителем России, контрактником-спецназовцем. "У нас маленький провинциальный город..." Ну раз так, все в городе должны знать, кого же все-таки убили. Все-таки шесть человек. Так кого? Насколько они мирные? Насколько местные? Не сидели ли? Не служили ли в спецвойсках?

Кстати, введение миротворческого контингента в восточные области Украины — хорошая идея. Надо только, чтобы в состав этого контингента не входили военнослужащие из России".

"На самом деле то, что происходит сейчас в Донецкой области — ни что иное, как карго—культ, — пишет Дмитрий Виноградов. — Чуваки думают, что если имитировать майдан (покрышки, захват зданий, раздача оружия), а также имитировать Крым (объявление себя президентами, проведение референдума) , то и будет, как в Киеве или в Крыму — золотозубых чуваков назначат губернаторами и мэрами и все у них будет хорошо.

Они имитируют даже "зеленых человечков" — они думают, что если нарядиться, как спецназ ГРУ, то и результат будет, как в Крыму. Украинские телеканалы "радуются", обнаружив кого-то, похожего на "вежливых людей", и не задумываются над разницей: в Крыму было 20000 зеленых человечков, а здесь максимум 5-10 человек, кого можно подозревать, что они граждане России (и то они вполне могли приехать добровольно, русских спасать, а не по приказу Кремля).

Такая разница дает возможность оценить и разницу планов России относительно Крыма и Донбасса, и "две большие разницы" в ситуации. Не будет как в Крыму и как на Майдане. По одной простой причине. За Майданом стояли Европа и Америка, которые говорили: да, чуваки, можно бить милиционеров, да, можно и нужно обманывать Януковича, вам ничего плохого не будет, а будет только хорошее, мы за вас.

В Крыму за Аксеновым и Константиновым стояла Россия, это не секрет. Поэтому они и не боялись идти ва-банк. А ведь это серьезные люди, которым есть что терять.

Обратите внимание — в лидерах протеста на Донеччине серьезных политиков нет. А почему?

Потому что нет дураков лезть на рожон без серьезных гарантий и перспектив. Потому что России Донбасс нафиг не нужен. В Крыму за присоединение к России было 70-80 процентов населения, в Донецке от силы 20-25. На фига переваривать регион, где столько людей настроены против?

Крым — как известно, полуостров. Его очень легко изолировать от материка, чтобы не допустить нежелательных людей и спокойно провести референдум. Донецкая область находится на материке, в нее ведет куча дорог и полей. Ее не изолируешь. И если украинская армия все-таки будет наступать, сдерживать ее будет очень сложно.

Крым был автономией, что дает определенный зазор для юридических шагов, для проведения референдума. Донбасс — обычный субъект Украины.

В Крым не надо было вводить российскую армию, потому что она там и так была. Ее достаточно было чуть увеличить, причем на абсолютно законных основаниях. В час Икс она просто вышла из своих мест расположений и вежливо заблокировала все, что надо было. В Донецке российской армии нет.

Наконец, Крым играет стратегическую роль, здесь опять-таки находится российский флот и выводить его Россия не хочет. Кто контролирует Крым — тот контролирует половину или все Черное море, подступы к неспокойному Кавказу. А кто контролирует Донбасс — тот всего лишь имеет геморрой с убыточными шахтами и борзыми шахтерами. На фига это Путину? У него свой Кузбасс есть, кто не был — съездите, посмотрите, как тяжело там живется.

В чем цели дипломатической, информационной и моральной поддержки Кремлем "Русской весны"?

1) Создать соседям дополнительный геморрой и заставить их забыть о Крыме. Операция прикрытия. Отвлекающий маневр. О Крыме Киев уже не вспоминает — восток страны бы удержать.

2) Создать предпосылки для того, чтобы объявить будущие итоги майских выборов нелегитимными. Выборы вряд ли пройдут в Славянске, в ряде городов их можно сорвать или сильно помешать. Зачем это нужно? А так, на всякий случай. Вдруг новый президент Порошенко-Тимошенко будет плохо себя вести. Тогда мы его спросим: а ты кто вообще такой?

3) Набрать козырей для торговли с Украиной и ее западными союзниками. Раз вы так верите, что это мы воду мутим — давайте поторгуемся за то, чтобы мы мутить ее перестали.

4) Чтобы русских на Украине (да и в других республиках, которые сейчас, затаив дыхание, смотрят на Донбасс) никто не обижал, а у Путина был имидж сурового защитника русских.

5) Ну и просто подсыпать блошек за шиворот господам в Киеве, пришедшим к власти в результате грубого кидалова Януковича и ТОГО-КТО-ЗА-НИМ-СТОИТ".

"Предположим, Айболит покупает пистолет, Бармалей его за это осуждает, — пишет stzozo. — Потом Бармалей тоже насобирал денег и купил пистолет. Айболит его за это осуждает, а Бармалей изображает оскорбленную невинность: "Айболит, как ты смеешь осуждать меня за приобретение оружия? Как сам покупал — так тебе можно, как я — так нельзя? У тебя двойные стандарты". Он ожидает, что Айболит будет жалобно оправдываться.

Из схемы напрочь исчез тот момент, что у самого Бармалея уж точно двойные стандарты. Если бы у Бармалея было чувство справедливости — он бы либо не осуждал Айболита за покупку пистолета, либо не покупал сам. Само собой, никакого чувства справедливости у Бармалея нет. Но он знает, что чувство справедливости есть у Айболита, и пытается манипулировать в своих интересах.

Именно так настроены колорады по отношению к майдановцам. То гневно осуждали за сооружение баррикад, за пикетирование домов кровавых жандармов, за бои "ах бедненькие беркуты, честно исполняют приказ, а их за это бить"? Теперь колорады сами устраивают беспорядки на Востоке, а когда лоялистам это не нравится — гундят о двойных стандартах.

Обезьянничать — неблагодарное дело. Колорады думают, что если построить баррикаду из покрышек — все поверят, что происходит то же самое, что и на Майдане. Однако суть происходящего совсем иная:

Майдановцы не только опираются на поддержку широких слоев населения,
Не только избегают применять силу первыми, предпочитая мирный протест,
Не только не призывают завоевать страну соседним государством, тем, которое топит в крови любой протест,
Не только не устраивают погромов по национальному признаку,
Главное — майдановцы не похищали людей. Их самих мусора похищали (в том числе из больниц) и убивали — это было".

"Лидер "женской сотни" Майдана Ирма Крат задержана в Славянске" — шарашит очередную страшилку из Славянска Lifenews — Она обвиняется в пытках антимайдановцев и расстреле солдат "Беркута", — рассказал активист народного ополчения Павел, — рассказывает Илья Барабанов.

Быстрый поиск по Яндексу помогает выяснить, что впервые Крат засветилась как журналистка в 2010 году в конфликте с председателем Гадячского райсовета, это где-то в Полтавской области. В 2012 году эксцентричная барышня участвовала в выборах в верховную раду (неудачно) и даже вылила ведро помоем на мэра города Нежин. В феврале 2014 года Ирма Крат придумала "женскую сотню" Майдана, которая прославилась, однако, лишь скандалом, когда ее с парой подруг другие активисты вытурили из здания киевской мэрии. Упоминаний о других действиях этой "женской сотни" во время событий на майдане я в СМИ не нашел, пусть меня поправят, если что. Однако о том, как Крат с подругами выгоняли из мэрии, сообщили несколько не самых заметных сайтов, после чего про "женскую сотню " 17 февраля появился текст в украинской "Комсомолке".

И вот тут, видимо, компетентные люди взяли фактурную героиню на заметку. Во всяком случае к вечеру того же дня девушку замечает сам дедушка Лимонов: "Ирма Крат!
Это конечно вам не лютик в горшочке, дева с таким германским акцентом, вроде Эльзы Кох звучит, той, которая абажуры из человечьей кожи.." На следующий день, 18 февраля, дедушка продолжает пиарить Ирму на РСН Габрелянова:

"Или там самое экзотическое, что я вчера увидел в СМИ, это некая сотник Ирма Крат, так называемая, из независимой женской сотни самообороны. Вот если там появились такие персонажи, это, конечно, уже какой-то мрак такой, граф Дракула почти".

А уже 19 февраля Лимонов пишет про Ирму в габреляновских же "Известиях": "Однако премьерские планы Яценюка сорвали радикальные новые лидеры протеста, они теперь задают тон на майдане, такие как Дмитрий Ярош, руководитель "Правого сектора", Александр Данилюк (этот, правда, улизнул в Великобританию, но авторитет сохранил) из "Спiльной Справи", организации помельче, но и помрачнее, такие как "Патриоты Украины", "Викинги", "Черный Комитет". Шумит уже на евромайдане некая Ирма Крат, сотник, возглавляет "Независимую женскую сотню обороны".

После этого про Крат, если я ничего не пропустил в news.yandex, все успешно забывают, пока вчера габреляновский же Lifenews не выдает свою пугалку-страшилку, схватив Ирму в Славянске. Пару месяцев назад была городская сумасшедшая, которую сами активисты Майдана вытурили из киевской горадминистрации, а теперь уже "обвиняется в пытках антимайдановцев и расстреле солдат "Беркута" — такой вот карьерный рост.
И безотказный конвейер, конечно, у Арам Ашотыча: сами заметили сумасшедшую, сами руками дедушки Лимонова сделали ей образ опасного радикала, сами же задержали и разоблачили.

История эта даже, как и большинство страшилок, поступающих сейчас с востока Украины, не про габреляновские инсайды-сенсации, с ними все понятно. Интереснее, кажется, роль Лимонова в том, как пропаганда готовится. А то многие продолжают верить, что дедушка просто блаженный, он искренне".

Помимо госпожи Крат используются и более крупные одиозные фигуры и уже не только в одиозных же СМИ: "Как известно,  Олег Царев  в Москве был принят на достаточно высоком уровне, чтобы можно было сделать вывод о том, что Россия  выбрала его в качестве основного переговорщика и будет делать на него ставку, пусть хоть и временную, — пишет Дарья Митина. —  На мой взгляд, это наглядное свидетельство ущербности российской позиции по Украине в целом, проигрышная стратегия...

Если Россия ухватилась за Царева с его невнятицей, значит, у российской власти отсутствует ясное представление о настроениях масс на Юго-Востоке.  С другой стороны, это наглядное свидетельство индифферентности России к происходящим там процессам, разрушающее столь любовно выпестованный хунтой и ее либеральной обслугой миф о "руке Москвы".

А Владимир Милов приводит свой взгляд на то, почему России не стоит увязать в донбасском конфликте: "В 1989-1991 годах Донбасс захлестнула волна шахтерских забастовок, где на первый план вскоре были выдвинуты политические требования, связанные с объявлением государственной независимости Украины. Предоставление конституционного статуса декларации о государственном суверенитете Украины вошло в число основных требований забастовки шахтеров Донбасса в 1991 году. На референдуме о независимости Украины, прошедшем 1 декабря 1991 года, за независимость Украины проголосовали 84% жителей Донбасса (ссылка).

Восемь из последних двенадцати лет высшие руководящие посты в Украине занимали выходцы из Донецкой области — в 2002-2005 и 2006-2007 Виктор Янукович был премьером, а в последние четыре года — президентом страны. Говорить о том, как Донбасс "страшно страдал", умученный аццкими русофобами из Киева, в этой ситуации даже не смешно.

Более того, именно Донбасс подарил Украине замечательного президента Виктора Федеровича Януковича, чья деятельность побила многие рекорды коррупции на постсоветском пространстве, и привела страну к полномасштабному политическому и социально-экономического кризису, поставила ее на грань коллапса. За Януковича во втором туре выборов президента Украины в 2010 году голосовало 90% дончан. Спасибо жителям Донбасса, как гласит знаменитая фанатская кричалка.

Так вот, знаете что, дорогие жители Донбасса? Не надо втравливать мою страну, Россию, в ваш внутренний конфликт. Вы подарили Украине неимоверно коррумпированный и неэффективный донецкий клан, а теперь, когда возмутившийся народ остальной Украины его сверг и ваших земляков от власти отстранил, некоторые из вас бегут просить защиты у России. Нет уж, ребята, Не втравливайте в это мою страну.. Разбирайтесь там сами.

Во-вторых, вы не русские. Мы все помним, помним как вы стремглав бежали от нас 20 лет назад, обзывая русских последними словами и голосуя за незалежность. Вы что думаете, вам позволено вот так вот бегать туда-сюда в зависимости от обстоятельств, втягивая мою страну, Россию, в разнообразные нежелательные и опасные игрища, только потому, что у вас не получилось сделать из Украины один большой филиал Донецка? Нет уж, ребята, не надо нас, русских, втравливать в это дело.

Сейчас, когда "проект Донецк" для Украины провалился, некоторые из вас вдруг вспомнили, что вы, оказывается, русские. А это почему, позвольте спросить? В 1989-1991 годах вы этот выбор окончательно закрепили, конституционно. Давайте не метаться туда-сюда, создавая проблемы для моей страны, России. Экономические трудности у вас? Да ничего такого особенного, как добывали 10 лет назад в Донбассе 40 млн тонн угля, так добывают и сейчас. За остальные трудности — спросите с вашего земляка, который ранше работал 4 года премьером страны, а последние 4 года — президентом. Весь тот спад, который имеет место по отдельным позициям, произошел при нем. Русские-то тут причем? Почему мы вас должны спасать в этой ситуации? Может, уважаемые дончане, сами зададите себе некоторые неудобные вопросы?"

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября

Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку