Депутаты. Фото: drive-portal.ru
  • 21-04-2014 (17:20)

"Эсеры" внесли в Госдуму законопроект о возможности лишать мандатов нерадивых депутатов

update: 21-04-2014 (17:55)

Депутаты от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесли в Государственную думу законопроект, предоставляющий думе возможность лишить парламентария мандата по представлению его фракции, если он систематически не исполняет свои обязанности. Об этом 21 апреля сообщает Интерфакс.

"Авторы проекта федерального закона предлагают установить норму, согласно которой в случае систематического неисполнения депутатом Госдумы обязанностей, установленных федеральным законом, полномочия такого депутата могут быть прекращены досрочно решением Госдумы по представлению фракции, в которой он состоит", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечается в документе, действующее законодательство не предусматривает форм ответственности депутата Госдумы за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

В своей депутатской деятельности он свободен от наказов избирателей и не несет перед ними юридической ответственности, говорится в документе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Депутата Госдумы, уклоняющегося от участия в законодательной деятельности палаты или иных формах депутатской деятельности, невозможно отозвать или лишить полномочий иным способом. Таким образом, депутаты Госдумы обладают так называемым свободным мандатом", — говорится в пояснительной записке.

Напомним, в ноябре 2010 года депутаты составили "исчерпывающий перечень причин", на основании которых могут прогуливать заседания Госдумы. 

К стандартному набору уважительных причин (командировка, отпуск, болезнь, рождение ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников) добавлены "участие в выполнении поручений Госдумы и совета Госдумы, исполнение гражданских обязанностей, предусмотренных законодательством РФ, а также обстоятельства непреодолимой силы". Такими обстоятельствами могут стать задержка авиарейса, автомобильная пробка или коммунальная авария в квартире.

Укреплением внутренней дисциплины депутаты занялись по инициативе президента Дмитрия Медведева, который в конце июня публично высказал недовольство тем, как депутаты посещают пленарные заседания. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим