Референдум. Фото: izbrannoe.ru
  • 21-04-2014 (17:25)

Суд Челябинска: Отказ зарегистрировать инициативу по местному референдуму незаконен

update: 21-04-2014 (17:40)

Советский районный суд Челябинска 21 апреля признал незаконным решение городской избирательной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы, выступающей за проведение референдума с вопросом о возврате прямых выборов мэра, сообщил корреспонденту Каспаров.Ru член инициативной группы правозащитник Алексей Табалов.

Отметим, что 31 марта правозащитники получили очередной отказ горизбиркома в регистрации инициативной группы. По словам Табалова, мотивация отказа состояла в том, что предлагаемые для вынесения на местный референдум вопросы не являются вопросами местного значения.

Инициативная группа решила, что система управления городом, отраженная в его уставе, должна определяться горожанами, и обжаловала решение горизбиркома в суде.

Как сказал Табалов, инициативная группа не питает особых иллюзий насчет дальнейшего исхода дела. После нескольких отказов горизбиркома, что сейчас признано незаконным, вопрос могут остановить городские депутаты, которые могут не согласовать вопрос, вынесенный на референдум.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что после того, как избранный горожанами мэр Челябинска Михаил Юревич в 2010 году был назначен губернатором Челябинской области, он предложил изменить устав города, не избирать мэра всеобщим голосованием и ввести институт сити-менеджера. Депутаты срочно изменили устав, несмотря на протесты общественности. В январе Юревич неожиданно для себя ушел в "добровольную" отставку, через месяц он стал депутатом Государственной думы, для него был освобожден мандат "Единой России".

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России