Протестующие у здания СБУ в Луганске. Фото: nyka-huldra.livejournal.com
  • 21-04-2014 (17:48)

Украинская прокуратура завела уголовное дело на участников митинга сторонников федерализации

update: 21-04-2014 (18:58)

Генеральная прокуратура Украины заявила о том, что расценивает призывы к федерализации на митингах в Луганской области как сепаратистские. Об этом 21 апреля сообщается на сайте ведомства.

"Выступления участников на митингах, их символика и лозунги федерализации — провести местный референдум — содержали ярко выраженные сепаратистские признаки.

Расценивая эти волнения на Луганщине как противоправные, прокуратура области внесла сведения о них в Единый реестр досудебных расследований. Состояние досудебного расследования находится на личном контроле прокурора Луганской области", — говорится в сообщении.

Отмечается, что 21 апреля правоохранительные органы Луганской области зафиксировали активность малочисленных групп неизвестных граждан, которые в отдельных районах области без предупреждения и согласования с местными властями и широкой общественностью организовывали и проводили несанкционированные митинги.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Повестка дня этих сборов носила незаконный характер, призывы выделялись антиконституционными требованиями к нарушению территориальной целостности Украины, в том числе, используя федералистские настроения.

Таким образом, сами митинги можно было охарактеризовать как однозначно нелегитимные" — подчеркнули в ведомстве.

"Генеральная прокуратура Украины еще раз напоминает организаторам провокационных сборищ о том, что в случае формулирования сепаратистских требований и вынесения решений в документальном виде, этим неадекватным проявлениям будет дана жесткая правовая оценка", — отмечается в сообщении.

Напомним, что ранее в разных городах и районах Луганской области прошли "народные сходы", на которых избирали представителя на "народный сход" в Луганске. В самом же Луганске перед зданием занятого сторонниками федерализации областного управления Службы безопасности Украины на "народный сход" собралось несколько тысяч человек.

На сцене был установлен флаг "Донецкой народной республики", а собравшиеся скандировали лозунги "Россия! Референдум!" и "Мы за федерацию в составе России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (14:37)

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об "иноагентах"

  • 17-04-2024 (13:28)

Начался процесс вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха