Отечественный автопром. Фото: naaltae.ru
  • 22-04-2014 (12:59)

КС отказал автомобилистам в равенстве перед законом

update: 22-04-2014 (14:01)

Конституционный суд России постановил,что повышение штрафов за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге является законным. Об этом 22 апреля сообщает РБК.

"Оспариваемые меры административной ответственности подлежат применению равным образом ко всем лицам, находящимся в одинаковых условиях и обстоятельствах — на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Тем самым ими не нарушаются критерии равенства и соразмерности в ограничении конституционных прав и свобод, закрепленных Конституцией", — отметил судья-докладчик Михаил Клеандров.

Авторы иска пытались оспорить увеличение штрафов в несколько раз за нарушение правил стоянки или остановки, за движение автомобилей по выделенным полосам общественного транспорта, за нарушение правил движения в жилых зонах исключительно в двух регионах страны.

Штраф поднялся до 2,5-5 тысяч рублей. По мнению истцов, дифференциация по признаку места проживания противоречит принципу Конституции о равенстве граждан перед законом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению КС, законодатель имеет право ограничивать равенство граждан перед законом. Как отмечает суд, цель административного наказания — предупреждение новых правонарушений, следовательно нужно исходить из конкретной ситуации, которая складывается в различных регионах страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"