В конце февраля этого года я дважды обратился в т.н. "Коллегию по жалобам на прессу" в связи с произволом цензоров сайта "Эхо Москвы" (главред сайта – В.Рувинский) и поведением редактора интернет-газеты "Столица на Онего" Натальи Захарчук. О том, что стало причиной первого обращения, можно прочесть тут.

Второе вызвано тем, что Н.Захарчук поставила на свой сайт мой материал "Как умирала моя мама" (тема этого текста – фактический отказ в медицинской помощи онкологическим больным, текст написан в 2012 г., задолго до самоубийства В.Апанасенко), а вечером того же дня удалила его без каких-либо объяснений. Самой Н.Захарчук этот материал очень нравился, так что сомнений нет: ей кто-то приказал удалить материал. Кто?

Видимо, владелец сайта (т.н. "учредитель"; кто это, я не знаю: о нем нет нигде никакой информации).

Ниже – ссылки на решения коллегия. О том, как проходило заседание, я рассказал в тексте на Прозе.ру, на который сослался выше.

1) http://www.presscouncil.ru/index.php/praktika/rassmotrennye-zhaloby/3325-zhaloba-
na-internet-gazetu-stolitsa-na-onego

2) http://www.presscouncil.ru/index.php/novosti/3521-kollegiya-poschitala-zhalobu-vadima-slutskogo-na-tsenzuru-v-blogakh-na-sajte-ekho-moskvy-neobosnovannoj

Наталья Захарчук – известная в Карелии журналистка, я ее хорошо знаю. Она умная, образованная, любит свою работу. Она хороший редактор. Но – очень русский человек. То есть превыше всего ценит свое социальное положение и уверена, что единственный способ его сохранить – угодить начальству.

О своих взаимоотношениях с "учредителем" - своим работодателем – она мне рассказывала: это типичные для России отношения.

Ей пришлось давать коллегии объяснения, и она сказала вот что: Что касается ситуации, возникшей в связи со статьей господина Слуцкого "Как умирала моя мама", то могу сообщить, что она действительно была опубликована на сайте 31.07.2013 года. Однако спустя несколько часов я узнала, что этот материал не является эксклюзивным, поскольку ранее уже вышел под тем же названием на сайте Проза.ру. Вот ссылка на эту публикацию, она датирована 16.05.2013 г. – http://www.proza.ru/2013/05/16/1490. "Столица на Онего", как любое другое СМИ, старается печатать только эксклюзивные, написанные специально для нас статьи, и избегает перепечаток. Именно поэтому мною было принято решение снять данный материал с нашего сайта. Что и было сделано.

Это, разумеется, ложь. Н.Захарчук совершенно не интересуют публикации на Прозе.ру, которая не является СМИ. О том, что текст был опубликован на Прозе.ру она, конечно, узнала постфактум, когда искала подходящее объяснение для своего поступка. Многие другие мои тексты, опубликованные в "Столице на Онего" (например, текст "Три Михаила Ходорковских"), также были сначала выставлены на Прозе.ру (вот этот текст: http://proza.ru/ 2012/08/11/1487 - дата публикации: 11.08.2012), а уже потом – в "Столице на Онего" (дата публикации: 26.06.2013).

Забавная деталь: по словам Н.Захарчук, ее учредитель был очень недоволен этой публикацией о Ходорковском и сказал, что О ТАКИХ ЛЮДЯХ МЫ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПИСАТЬ. Т.е. – о Ходорковском вообще упоминать нельзя.

У меня это сообщение вызвало улыбку – сама Наталья Захарчук тоже улыбнулась.Итак, Н.Захарчук явно и очевидно солгала. Ложь эта детская, совсем неправдоподобная.И все члены этой самой коллегии это понимают. Им просто нужен был предлог для отказа.Поскольку они восприняли мои обращения как угрозу своему человеку:  А,Венедиктов – тоже член коллегии.

Сам А.Венедиктов объяснил, что цензура на сайте – это просто такое "редактирование", и что его тексты в собственном блоге ТОЖЕ ПРОХОДЯТ РЕДАКТИРОВАНИЕ. Зачем он это сказал, понять трудно. Видимо, он лжет просто механически, по привычке.

Вскоре А.Венедиктов написал послание Путину, в котором выражает большую озабоченность гонениями НА СВОБОДУ СЛОВА в России, и, в частности, гонениями именно на него, Венедиктова, и на "Эхо".

Интересно, что прямо на заседании коллегии он заявил, что решил ЗАБЛОКИРОВАТЬ МОЙ БЛОГ – что и было в тот же день сделано. И коллегия его поддержала. Я был на сайте "Эха" постоянным "лидером рейтинга" и одним из популярных авторов. Писал, как и все, бескорыстно.

Что тут сказать? Это симптомы полного разложения российского социума. Чтобы иметь солидное социальное положение, стать известным и материально благополучным, нужно отказаться от какой бы то ни было морали, от всякой нравственности. Нужно разложиться внутренне, внутренне сгнить. Тогда внешне у тебя все будет хорошо.

ДОЛЖНОСТЬ, КАРЬЕРА – вот главные ценности всякого успешного. Ради них он готов жертвовать чем угодно. Ни достоинства, ни чести, ни просто элементарной порядочности у успешных людей нет, и это результат их собственного выбора.

Это и есть Русское Евангелие: Что толку человеку, если он приобретет хорошую репутацию, а карьере своей повредит? Или какой выкуп даст человек за должностишку свою?

Вместо ДУШИ – ДОЛЖНОСТИШКА.

Я так привык к рабам, что меня уже давно это не возмущает, не удивляет, никак не задевает. Они существуют в каком-то ином измерении, в параллельной реальности (если ее можно назвать этим словом) – и меня это не трогает. Я возмущался в молодости, но это давно прошло.

Однако жалость, сострадание к этим жалким существам, у которых нет в жизни ничего, кроме должностишек, остались.

И, конечно, я рад, что я не такой, как они, что у меня есть подлинные ценности, не сравнимые с их жалкими ценностями. Хотя и не рад тому, что приходится жить среди них.

От Н.Захарчук я тоже слышал высказывания о том, что, мол, журналистам в России тяжело работать.

Вынужден заметить, что А.Венедиктов и Н.Захарчук не меньшие враги и гонители Свободы Слова, чем Кремль и Дума.

Все рабы не выносят свободу и стараются ее уничтожить. Свободные же люди не лгут, как малые дети. Они моральны. Потому и свободны.

Вадим Слуцкий

! Орфография и стилистика автора сохранены