Сотрудникам полиции, служащим Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), МВД и Минобороны, возможно, будет сложнее выбирать место для отпуска. Российские СМИ сообщают, что сотрудникам этих ведомств запретили поездки в некоторые зарубежные страны. Информация поступает противоречивая: по одним данным, выезд ограничили для всех, по другим - только для сотрудников, имеющих допуск к документам с грифом "секретно". В "черном списке", по разной информации, от 150 до 200 зарубежных стран, включая самые популярные туристические направления - Турцию и Египте.

LifeNews со ссылкой на свои источники сообщает, что сотрудники ведомств отныне не смогут въехать в 150 стран. В этот черный список попали США, Турция, Болгария, Великобритания, Япония, Мексика, Италия, Египет, Испания, Чехия, Куба и некоторые другие. Эту информацию радиостанции "Эхо Москвы" подтвердил председатель Координационного совета профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин.

"Интерфакс", также со ссылкой на анонимный источник, отметил, что запрет касается лишь тех сотрудников полиции, которые имеют высокую степень доступа к государственной и служебной тайне. Выезд в служебные командировки в таких случаях будет согласовываться с руководством. По словам собеседника агентства, в конце марта МВД получило рекомендательное письмо об усилении режима по защите государственной и служебной тайны, в котором предлагалось граничить выезд сотрудников, которые имеют допуски к работе с гостайной. По данным источника, в "черном списке" насчитывается порядка 200 государств...

В России в силовых структурах числится более 4 млн россиян. Общая численность сотрудников МВД составляет около 1,3 млн. По последним данным, в России на 1000 человек приходится 10 полицейских (общемировой уровень - примерно 3 полицейских на тысячу граждан). В Минобороны трудится более двух миллионов человек, во ФСИН - 325,5 тысяч, в ФСКН - 40 тысяч. Посчитать точное количество сотрудников ФСО, ФСБ и военной разведки сложно из-за засекреченности данных - по примерным подсчетам цифра составляет около 250 тысяч.


ОТСЮДА

Ну что сказать. Все в русле общей паранойи. Россия окружена врагами. Все они мечтают выкрасть наши тайны, чтобы поставить на колени.

Ментов и гэбэшников не жалко. Считаю упущением, что выезд за границу пока не запрещен путинским судьям и прокурорам.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены