Массовые беспорядки в Египте. Фото: AP
  • 22-04-2014 (18:15)

Депутаты ужесточили ответственность за организацию массовых беспорядков

update: 22-04-2014 (18:29)

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект из "антитеррористического пакета", усиливающий, в частности, ответственность за организацию массовых беспорядков вплоть до пожизненного заключения. Об этом 22 апреля сообщает Интерфакс.

Административный кодекс будет дополнен новой статьей "Финансирование терроризма".

В соответствии с ней для юридических лиц вводится ответственность "за предоставление, сбор средств и оказание финансовых услуг, если они предназначены для организаций", готовивших преступления террористического характера.

Эта статья предусматривает штраф в размере от 1 млн до 60 млн рублей либо приостановление деятельности юрлица на срок до 90 суток.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В шести статьях УК предусматривается ужесточение наказания вплоть до пожизненного заключения.

Это статья "Обучение террористической деятельности" (сейчас срок заключения составляет от 5 до 10 лет; предполагается, что будет от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение); статья "Организация террористического сообщества и участие в нем", а также "Организация деятельности террористической организации и участие в ней" (сейчас от 15 до 20 лет, добавится пожизненное заключение); статья "Организация незаконного вооруженного формирования" (сейчас от 3 до 10 лет; предлагается от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение); ч.3 статьи "Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава" (сейчас от 8 до 15 лет; предлагается от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение).

Напомним, приравнять участие в массовых беспорядках к терроризму и ужесточить наказание за организацию массовых беспорядков, увеличив срок лишения свободы до 15 лет, предложила депутат от "Единой России" Ирина Яровая.

В нынешней редакции организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. В новой редакции добавляется новая квалификация — использование "отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих", а также расширяется сам состав преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"