Блогер. Фото: vigivanie.com
  • 22-04-2014 (18:19)

Госдума приняла в третьем чтении приравнивающий блогеров к СМИ законопроект

update: 23-04-2014 (13:31)

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект из "антитеррористического пакета", упорядочивающий обмен информацией в Интернете и приравнивающий блогеров к СМИ. Об этом 22 апреля сообщает Интерфакс.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Как утверждали авторы документа, он был подготовлен в ответ на теракты в Волгограде в конце прошлого года.

Согласно тексту документа, физические и юридические лица будут обязаны уведомлять Роскомнадзор о начале передачи информации в Интернете, а после ее передачи полгода хранить исходные данные в сети.

Эти правила не касаются тех людей, которые распространяют информацию в Интернете исключительно в личных домашних и семейных целях.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, законопроект, по сути, приравнивает популярных блогеров к СМИ.

Имена блогеров, у кого на персональном сайте или странице в соцсетях бывает как минимум три тысячи посетителей в сутки, будут заноситься в определенный реестр.

С одной стороны, нахождение в реестре позволит блогерам получать деньги за рекламу на своих страницах. С другой стороны, популярные блогеры должны будут проверять достоверность публикуемой информации, выполнять правила предвыборной агитации и указывать возрастные ограничения для пользователей. Им запрещается распространять сведения о частной жизни граждан, экстремистские материалы.

За нарушение установленных требований предусмотрен штраф. Для физических лиц он составит от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических — от 50 до 300 тысяч.

Если в течение года блогер вновь нарушит установленные требования, он, будучи физическим лицом, должен будет выплатить штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф за повторное нарушение требований составит от 300 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

По словам одного из авторов такой поправки, главы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова предлагаемый подход — начало профессионализации и капитализации деятельности блогеров.

Ранее он заявил, что в будущем возможно категорирование блогеров в зависимости от числа посетителей: "блогер", "суперблогер", "старблогер".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела