Сейчас скажу довольно непопулярную среди тех, кто меня читает, мысль. История с крымскими "монетами" — увы, еще один грустный пример карикатурно некритического восприятия действительности. Желания подменить реальность штампами, соответствующими простой картине мира.

Что было по факту: частная оружейная фабрика в Златоусте за каким-то фигом (в принципе понятно, за каким) решила выпустить килограмовые памятные знаки с Путиным и Крымом. Как это было представлено: аааааа, ада в России невыносимо много, с каждым днем все больше, вот уже и гигантские монеты с Путиным стали чеканить.

Надо понимать, что это такие же монеты, как шоколадные два евро под елкой; монеты как платежную единицу в России могут делать только на Монетном дворе (их два — в Москве и Питере) и больше нигде. Да, как кусок серебра эта штука имеет платежную ценность (по текущим ценам на рынке, но не более).

Может показаться, что я цепляюсь к словам, но дело же в самом подходе. Нельзя выдавать желаемое за действительное. Нельзя приукрашивать кровавость режима на ровном месте, там, где это разбивается об элементарный фактчекинг, даже об гуглинг. Причем это нельзя делать не столько потому это "анти-первый-канал" (а по модулю знак не важен), а потому что из-за этого подрывается доверие, и когда режим действительно (не дай бог) станет кровавым, никто не поверит.

Илья Клишин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены