Верховная рада Украины. Фото: iz.com.ua
  • 23-04-2014 (08:02)

Власти Украины готовы выслушать требования регионов

update: 23-04-2014 (11:28)

Киевские власти заявили о готовности выслушать законные политические требования протестующих на востоке и западе Украины и пойти им навстречу. Об этом 23 апреля сообщается на сайте правительства Украины.

"Украинская власть готова выслушать все законные политические требования украинцев на Востоке и на Западе. И не только выслушать, но и пойти навстречу.

И мы призываем выполнить Женевские соглашения, заключенные между Украиной, Россией, США и Европейским союзом", — говорится в заявлении кабмина.

Правительство Украины заявило, что начало выполнять свою часть договоренностей. Так, приостановлена активная фаза спецоперации в стране.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, инициировано проведение конституционной реформы, а в Верховную раду внесен законопроект об амнистии митингующих.

При этом правительство "гарантирует защиту и закрепление специального статуса для русского языка", отмечается в сообщении.

"Парламентская коалиция обратилась ко всем политическим силам с призывом подписать меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации на Востоке Украины", — добавляет кабмин.

Напомним, ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов потребовал от силовиков возобновить мероприятия по защите украинцев на востоке страны. 

Ранее, 13 апреля, после окончания заседания СНБО, Турчинов в телеобращении к украинцам заявил, что Совет нацбезопасности и обороны Украины решил начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением вооруженных сил на востоке страны.

В настоящий момент украинская армия концентрируется у населенных пунктов Краматорск и Славянск. Вооруженным силам удалось отбить атаку сепаратистов на военный аэропорт в Краматорске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела