Вообще батька такого наговорил, что иначе это не назовешь. И не в каком-нибудь случайном выступлении, а в программном послании к народу и парламенту.

Остается стойкое впечатление, что Лукашенко Путина не поддерживает и даже прямо против него выступает.

Вот, например, что он сказал про Турчинова: "Турчинова я знаю давно, он еще во времена Ющенко приезжал к нам. Он всегда вызывает положительные эмоции. Это порядочный, честный человек, религиозный. Он написал десятки книг и защитил докторскую диссертацию. Он, правда, чрезмерно националистичный. Но это нормальный человек, это не абсолютное зло, он проукраинский".

А вот про федерализацию: "Вы же прекрасно понимаете, для чего нужна федерализация. И прекрасно понимаете, к чему может привести эта федерализация. Если мы зафиксируем юридически, фактически руками украинцев раскол Украины на восток и запад, завтра не исключена возможность, что кто-то от этой федерации захочет отобрать часть. …Или, как минимум, попытаются играть здесь на востоке одни, на западе - другие. Нам, белорусам, это надо? Нет, мы хотим, чтобы Украина была единой, целостной, внеблоковой страной".

Еще про федерализацию: "Наверное, нашим братьям-россиянам не нравится позиция, которую я занял против федерализации. Но я бы был нечестным человеком, если бы обошел эту тему, а был бы подлецом, если бы сказал не то, что думаю, начал поддерживать какую-то точку зрения некоторых россиян, которые выступают за федерализацию".

И еще: "Так зачем же нам нагнетать обстановку, создавать какой-то неуправляемый или управляемый хаос в Украине. Я категорически против этого, пусть это не нравится одним, может не нравится другим. Но Украина должна быть единой и целостной, народ там этого заслужил".


А вот про участие в возможном российском вторжении:
"Вы меня в Киеве на танке не увидите. Я приеду в Киев на трактор с плугом, чтобы помочь украинцам посеять".

Вот такие у Путина союзники.

Такое впечатление, что внешняя политика Путина готова потерпеть полный провал не только на украинском и американском, но и на белорусском направлении.

Причем США понять легко. Они сами в свое время с трудом выдирались из Великобритании. Американцам из собственной истории известны все сложности такой ситуации. Но вот реакционный с точки зрения постсоветского российского внутриполитического курса Лукашенко, который вдруг оказался на стороне либерально-демократической революции в Украине - это интересный результат работы правящей группы Путина. Смешной результат.

Причем то, что я вам процитировал выше, это еще цветочки. Прочтите этот пассаж!
"Да, нас пугают – завтра Путин придет и тут все захватит.

Еще раз повторяю, откуда бы кто ни пришел, мы будем за свою страну сражаться. А в ответ некоторым говорю, ну, если сюда придет Путин, то неизвестно, на чьей стороне будут воевать русские.

А я знаю, на чьей. Поэтому не надо нас пугать Путиным, Россией, прочим, здесь нет проблем у России. Есть отморозки, особенно на этой волне".

Вот так-то! Батька имеет основания считать, что русские будут воевать на его стороне!

Но пока этого не случилось, Лукашенко, похоже, вспомнил о национальных корнях своего государства. Он прокомментировал появление на белорусских дорогах названий на белорусском языке: "Что тут плохого? Это наш родной язык, и мы должны его знать". "…Есть какая-то соль", "мы мало уделяем внимания белорусскому языку". "Уж слишком мы осторожно поддерживаем белорусский язык".

Теперь ждем, что скажет Кремль.
У нас с Беларусью союзное государство, если кто забыл.
Такое, о двух головах.
И, кажется, эти головы готовы переругаться насмерть.

Кто его знает, может быть, Лукашенко просто обиделся за Калининградскую область?
Решил, что Путин жадина? Так ему хочется куда-нибудь приехать на тракторе!

Но ведь Путина тоже можно понять, нельзя державные земли разбрасывать направо-налево? В конце концов, отбери у России размер, что останется? в самый важный момент

Валерий Савельев

! Орфография и стилистика автора сохранены