Заседание Госдумы. Фото: regnum.ru
  • 23-04-2014 (13:59)

Думский комитет по законодательству рекомендовал принять позволяющий президенту назначать часть сенаторов законопроект

update: 24-04-2014 (15:00)

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в среду рекомендовал принять в первом чтении законопроект, позволяющий президенту своим указом назначить до 10% от общего числа членов Совета Федерации. Об этом 23 апреля сообщает Интерфакс.

Авторами проекта закона выступила большая группа депутатов — более 90 человек.

"Законопроектом предусматривается расширить представительство в Совете Федерации, включив в состав палаты представителей РФ. Реализация данного предложения создаст дополнительные условия для достижения баланса полномочий и законных интересов РФ и ее субъектов, что является одной из основных целей деятельности Совета Федерации как конституционного органа РФ, призванного отражать ее федеративное государственное устройство", — отмечается в сопроводительных материалах.

Глава государства в случае принятия данного закона сможет назначать в верхнюю палату 17 представителей РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Законопроект предусматривает, что президент не вправе освободить назначенного до его вступления в должность члена Совета Федерации — представителя РФ в течение первого срока своих полномочий, за исключением ряда предусмотренных законом случаев.

В обосновании, подготовленном наряду с предложенной поправкой к Конституции, подчеркивается, что соответствующий проект закона разработан в целях совершенствования принципов формирования верхней палаты.

Напомним, что в настоящий момент статьей 95 Конституции закреплен принцип формирования Совета Федерации, в соответствии с которым в верхнюю палату входят по два представителя от каждого субъекта — по одному от представительного и исполнительного органа госвласти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий