В последние дни мне все меньше хочется читать новости.

Это не самая моя лучшая черта - иногда я реально веду себя как страус. Страусы избегают информации, которая неудобна. Очень гибельная черта россиян. Ну ведь и я - россиянин.

Я занимаюсь тысячей своих художественных и правозащитных проектов, избегая погружения в реальность, где крадут моих знакомых журналистов (Симон Островский из Vice в Славянске), где каждый день выносят по приговору Навальному и принимают законы, приравнивающие популярный блог к СМИ (два месяца назад я, будучи в Сингапуре, с ужасом слушала сингапурскую оппозицию, которая мне рассказывала про применение и последствия такого закона, который у них работает уже давно).

Итак, вчера я не читала новости, я занималась делами "Зоны права". Действовала по методу страуса, в общем. И тут мне поступает звонок с зоны. С какой - не скажу. Достаточно будет то вам знать, что из Мордовии. Страус ты или не страус, а реальность рано или поздно тебя настигает. Как настигнет любого россиянина. Например, когда его родственника без следствия и суда (менее 1% оправдательных приговоров имеется в РФ) отправят на зону. Посадят, потому что взятку вовремя дать не смог.

Они, осужденные, десятками лет сидят без лечения, без необходимых им лекарств и операций. При тусклом глумливом свете лампочки в 30 ватт на 10-местную камеру.

Все-таки государство должно быть идеалистом, а не злым суховатым прагматиком. Пусть некоторые зеки реально кого-то убили, кому-то продали наркотики, но ведь куда симпатичнее, если бы к ним при этом подходили с христианской такой, пусть и наивной несколько, позицией: возлюби врага своего, "я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию" и далее по тексту.

Государство должно быть главным идеалистом в обществе, которое вопреки всему верит в лучшее в человеке и действует согласно этой вере.

Мы же пока имеем государство - циничного ублюдка, поощряющего самые темные и варварские инстинкты в человеке. Укради, избей, съешь, кусни.

Надежда Толоконникова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены