Белоруссия. Фото: mypinsk.com
  • 23-04-2014 (19:37)

Белорусских активистов осудят за митинг без слов на кладбище

update: 24-04-2014 (13:36)

Активистов оппозиции в Белоруссии будут судить за немой митинг на кладбище. Об этом 23 апреля сообщает Интерфакс.

Митинг прошел на одном из кладбищ Гродненской области. Активисты зажгли свечи и развернули бело-красно-белый флаг белорусской оппозиции.

"Сотрудники правоохранительных органов составили протоколы "за участие в митинге без слов" на семерых оппозиционных активистов из Лиды и Лидского района, которые 25 марта на городском кладбище почтили память членов белорусских партий, которые погибли во время Второй мировой войны", — сообщают интернет-СМИ.

"С обвинениями я не согласился, поскольку никакого митинга на кладбище мы не проводили, не было даже выступлений, но в протоколе так и записано, что меня обвиняют "за участие в митинге без слов", — сообщил один из участников акции Станислав Судник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Накануне я дважды ходил в исполком и получил устное разрешение на то, чтобы 25 марта на городском кладбище почтить память членов белорусских партий, которые погибли во время Второй мировой войны. Нас было там только семь человек", — также рассказал активист.

Активисты были задержаны людьми в штатском. Суд состоится 24 апреля.

Как сообщили белорусские СМИ, активисты, кроме почтения памяти погибших во Второй мировой войне, посетили также могилу генерала Киприана Кондратовича, бывшего военным министром Белорусской народной республики, первого этнического государства белорусов. БНР просуществовала несколько месяцев в 1918 году в период немецкой оккупации.

Ранее сообщалось, что Белорусским оппозиционерам разрешили провести "Чернобыльский шлях".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области