ВТО. Каррикатура: Ёлкин
  • 23-04-2014 (21:20)

Россия пожаловалась на санкции США в ВТО

update: 24-04-2014 (11:37)

Россия направила коммюнике во Всемирную торговую организацию о невыполнении США своих торговых обязательств. Об этом 23 апреля сообщает Интерфакс.

В частности, российская сторона считает неправомерным введение санкций со стороны США против ряда российских госслужащих и банка "Россия".

"Россия имеет серьезную озабоченность как в отношении содержания указанных указов, так и их практического применения", — говорится в тексте. 

По мнению российской стороны, США не имеют права вводить санкции против России, согласно взятым на себя обязательствам в рамках Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) и перечню специфических обязательств, поскольку могут ущемить права российских поставщиков услуг, осуществляющих свою деятельность в США или занятых в торговле услугами с американскими партнерами. Санкции ставят указанных российских поставщиков в менее выгодное положение по сравнению с поставщиками услуг и их услугами любого другого государства, что противоречит ГАТС.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В соответствии с указами требование о блокировании активов применяется к любому гражданину РФ, осуществляющему свою деятельность в любом секторе российской экономики. Соответственно, указанная мера затрагивает российских поставщиков услуг, осуществляющих свою деятельность априори во всех секторах экономики США. Меры, содержащиеся в указах, несовместимы с обязательствами США в рамках ГАТС", — приводит источник в ВТО выдержку из коммюнике.

Коммюнике не означает подачу иска в организацию, а имеет целью привлечение внимание стран участниц организации.

Ранее стало известно, что Россия намерена ввести ответные санкции в отношении Канады.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО