Полицейский и пистолет. Фото: gorod48.ru
  • 24-04-2014 (12:41)

ЕСПЧ задал России вопросы о гибели казанца от пули оправданного милиционера

update: 24-04-2014 (13:19)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу вдовы Радика Рамазанова, погибшего от милицейской пули в январе 2007 года, сообщил 24 апреля Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр, представляющий интересы пострадавшей.

Согласно данным следствия, в январе 2007 года оперуполномоченные МВД Татарстана Алексей Дукс и Руслан Тазиев по ошибке вместо соседней квартиры ворвались с табельным оружием в квартиру, где находились Радик и его тесть. Между милиционерами в штатском (по словам тестя, они не представились и не предъявили служебные удостоверения) и Радиком завязалась драка, в ходе которой лейтенант Дукс застрелил 31-летнего мужчину. По версии оперативников, Рамазанов набросился на них с молотком.

Экспертиза же установила, что входное отверстие пули у погибшего находилось на спине.

Проверка МВД, завершившаяся за один день, признала действия милиционеров правомерными. Руководство оперативно-розыскной части, в которой служили сотрудники милиции, постановило "списать использованные боеприпасы и пополнить боекомплект". Прокуратура Татарстана не согласилась с выводами МВД и предъявила Дуксу и Тазиеву обвинение в незаконном проникновении в жилище и превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия, с причинением тяжких последствий, а Дуксу еще и в убийстве. Суд длился более полутора лет и весной 2009 года

Смотрите также
НОВОСТИ

оправдал оперативников, не найдя в их действиях состава преступления.

Прокуратура и правозащитники обжаловали приговор в Верховном суде Татарстана, который оставил решение без изменений. Семья Рамазановых с помощью правозащитников направила жалобу в ЕСПЧ о нарушении трех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод — права на жизнь, права на неприкосновенность жилища и права на эффективное расследование.

ЕСПЧ задал правительству России вопросы по делу:

(1) имело ли место нарушение права Рамазанова на жизнь, были ли действия оперативников необходимыми в тех условиях? (2) Было ли проведено качественное и эффективное расследование обстоятельств гибели мужчины? (3) Имели ли родственники погибшего эффективные средства правовой защиты внутри страны? (4) Было ли нарушено право на неприкосновенность жилища, законно ли сотрудники милиции проникли в квартиру Рамазановых?

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей