"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. Фото: hi.dn.ua
  • 24-04-2014 (12:48)

Американского журналиста могут обменять на арестованного "народного губернатора" Донецкой области Губарева

update: 24-04-2014 (13:11)

Американский журналист Саймон Островский будет удерживаться сторонниками федерализации до полной проверки его документов и его самого на предмет сотрудничества с "Правым сектором". Об этом 24 апреля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева.

По его словам, после этого журналиста либо отпустят, либо обменяют на кого-то из сторонников федерализации, например, Павла Губарева.

Пономарев уточнил, что всего у ополченцев сейчас десять "пленных", в том числе киевская журналистка Ирма Крат и депутат местного горсовета Вадим Сухонос.

"Мы подозреваем в Саймоне Островском информатора "Правого сектора", — сказал Пономарев. По его словам, ополченцам показались подозрительным наличие у Островского американского и израильского паспортов, а также прекрасное знание русского языка и "провокационные" вопросы, которые он задавал местным жителям и ополченцам.

По теме
НОВОСТИ

Пономарев отметил, что с журналистом обращаются хорошо и нормально кормят.

Напомним, накануне факт задержания снимавшего видеорепортажи с Украины Саймона Островского подтвердил "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. Он отметил, что у Островского двойное гражданство, США и Израиля, и подчеркнул, что журналиста "никто не похищал" и "сейчас у нас, в СБУ, готовит материал, работает".

В Vice News по поводу задержания Островского опубликовали короткое сообщение, в котором рассказали, что связались с Госдепартаментом США и другими ведомствами для обеспечения безопасности журналиста.

Ранее сторонники федерализации объявили, что журналист был отпущен после проверки документов. За журналиста уже заступилась представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, выразившая обеспокоенность его задержанием. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера