Места прогульщиков-единороссов. Фото: Савва Григорьев, Каспаров.Ru
  • 24-04-2014 (15:43)

Депутаты-единороссы сорвали заседание Орловского горсовета

update: 24-04-2014 (16:03)

В Орле 24 апреля не состоялось плановое заседание городского совета народных депутатов. Причиной срыва стало отсутствие кворума из-за неявки на заседание фракции "Единая Россия" в полном составе, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Своим демаршем единороссы негласно выразили протест против наложения главой Орла Сергеем Ступиным взыскания на главу администрации города, единоросса Михаила Берникова.

Между тем, в соответствии с законодательством, за неоднократные нарушения условий контракта мэр Орла, как работодатель, вправе самостоятельно накладывать взыскания на наемного работника, кем и является глава администрации города. Этим правом глава города воспользовался: Берникову был объявлен выговор в связи с поступившим представлением прокурора Советского района, выявившего нарушения законодательства в действиях главы администрации Орла.

По словам депутата горсовета от КПРФ Андрея Рослова, бойкотирование заседаний партийными фракциями является нормальной практикой при условии оглашения причины демарша.

Смотрите также
НОВОСТИ

В данном случае никаких заявлений не было, и неявка на заседание является банальным прогулом.

Отметим, что координатор орловского отделения Объединенного гражданского фронта Георгий Саркисян в числе инициативной группы граждан выступил с правотворческой инициативой об отстранении от должности Берникова. Так граждане отреагировали на нарушения действующего законодательства с его стороны. Для принятия инициативы к рассмотрению в ближайшее время в горсовет будут представлены подписные листы с требуемыми муниципальными правовыми актами ста подписями жителей Орла.

Напомним, что Орел является одним из немногих городов, где в горсовете практически пополам поделены мандаты между партией власти и КПРФ.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли