По событиям на востоке Украины очень легко заниматься пропагандой и очень сложно новостями.

Вот сейчас в Славянске возобновился ад, и с одной стороны несется истеричное "Хунта расстреливает мирных граждан", а с другой - "Наконец, украинская армия разгонит террористов".

По факту же выглядит это пока так: не очень хорошо экипированные и слабо мотивированные украинские военные ведут локальные перестрелки и перегоняют туда-сюда бронетехнику, против них стоят наполовину местные жители, наполовину туристы, которым раздали оружие из взломанных складов (кто взломал отдельный вопрос).

При этом на контролируемых "самообороной" территориях можно наблюдать теорию разбитых окон в действии - можно жечь редакции, брать в заложники журналистов и вот это все. Причем довольно безнаказанно, потому что украинские военные не могут начать полномасштабную операцию а) из-за того, что Россия введет тогда войска реально б) вряд ли для этого есть физическая да и моральная возможность.

В итоге за месяц обычные русскоязычные регионы, ничем принципиально не отличающиеся от Курской или Витебской области, превратились в микро-Чечню 1997 года. Виноваты в этом, на мой взгляд, те, кто осознано ломал склады и раздавал оружие. Они обрекли на это местных жителей.

А что до новостей. Новости же выцепляют один процент общей анархии и представляют локальные перестрелки как боевые действия между "бендеровцами"/"доблестной украинской армией" и "террористами" / "доблестной самообороной". И слабо или почти никак не отражают происходящее. Грустно это все.

Илья Клишин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены