Гаскаров. Фото: tvrain.ru
  • 24-04-2014 (17:26)

Гаскаров признал сопротивление полицейским, но заявил, что не совершал преступления

update: 24-04-2014 (17:46)

В ходе заседания суда по "болотному делу" антифашист Алексей Гаскаров признал, что сопротивлялся действиям полицейских, но заявил, что его действия квалифицировали неправильно. Об этом сообщает 24 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Гаскаров рассказал, что не участвовал в массовых беспорядках и не применял насилие к полицейским, не причинил им вреда. Он заметил, что даже

версия обвинения противоречива. В частности, в одном месте обвинительного заключения сказано, что Ибатуллину повреждения нанесли "неустановленные лица", а в другом — "неустановленные лица и Гаскаров".

Антифашист рассказал, что на Болотной увидел конфликт митингующих и полицейских и попытался их разнять. Он отметил, что действительно сопротивлялся действиям полиции, но уверен, что они были незаконными. полицейские на его глазах нарушали требования "закона о полиции".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Полицейские врывались в толпу клином, применяли физическую силу. В толпе находились дети, беременные женщины.

Действия полицейских носили явно провокационный характер. Видя это и находясь в стрессовой ситуации, я принял решение попытаться разнять митингующих и полицейских", — объяснил "узник 6 мая".

Гаскаров заметил, что следователи должны были доказать, что действия обвиняемых были направлены на причинения ущерба общественной безопасности (это страдающий объект при массовых беспорядках), что сделано не было.

Также активист отметил, что

одни и те же действия обвиняемых рассматриваются обвинением сразу по двум статьям Уголовного кодекса, что, по мнению обвиняемого, неправомочно.

По версии следствия, Гаскаров пришел на Болотную, чтобы участвовать в митинге, где "поддался" противоправным призывам и участвовал в "массовых беспорядках". Как сообщается в материалах следствия, Гаскаров, Марголин, Гущин прорывали оцепление полиции в составе группы "неустановленных граждан". Прокуроры считают, что Гаскаров схватил сотрудника полиции Ибатуллина за ногу, свалил его на асфальт, а потом неустановленные люди нанесли Ибатуллину не менее двух ударов по голове. Те же люди якобы мешали задержанию, задерживаемый скрылся.

По версии следствия, Гаскаров также "дернул на себя" стоявшего в полицейском оцеплении солдата внутренних войск Булычева, чем открыл в цепи проход для других людей. В это время митингующие, как считают прокуроры, стали кидать в полицию бутылки, строить преграды из металлических ограждений, вырывать у полицейских бронежилеты, шлемы, средства связи, кидать пакеты со взрывчатыми веществами и бутылки с зажигательной смесью, одна из которых якобы попала в человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа