Заседание Совбеза ООН. Фото: nakanune.ru
  • 25-04-2014 (08:33)

Россия может созвать экстренное заседание Совбеза ООН по Украине

update: 25-04-2014 (11:26)

Россия может созвать экстренное заседание Совбеза ООН по Украине в случае продолжения насилия против протестующих на юго-востоке страны, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Об этом 25 апреля сообщает Интерфакс.

"Если будет продолжаться то, что мы видели сегодня, если будет продолжаться применение силы против протестного движения на востоке и юго-востоке Украины, мы будем созывать экстренное заседание Совета Безопасности",

— сказал он в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Чуркин отметил, что Россия имеет международно-правовые основания для введения миротворцев на Украину в случае необходимости.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Есть соответствующие нормы Устава ООН, статья 51 Устава, которая говорит о самообороне и которую мы, кстати, задействовали во время конфликта на Кавказе в 2008 году", — пояснил постпред.

Он также добавил, что Россия призывает генсека ООН Пан Ги Муна публично осудить применение украинскими властями насилия в отношении жителей юго-востока страны.

"Я позвонил генсеку ООН и предложил ему осудить в публичном заявлении, которое, я надеюсь, он сделает, применение военной силы против политической оппозиции страны", — рассказал Чуркин.

Отметим, что представители ООН и ОБСЕ от участия в наблюдении за референдумом о статусе Крыма отказались, а сам плебисцит проходил после ввода российских вооруженных сил на территорию Украины. Кроме того, от участия в референдуме отказались крымские татары и военнослужащие местных воинских частей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу