Интернет. Фото: therunet.com
  • 25-04-2014 (09:38)

Роскомнадзор запустит систему поиска в Интернете экстремистских материалов

update: 25-04-2014 (11:22)

Роскомнадзор намерен до конца 2014 года запустить систему, самостоятельно отслеживающую в Интернете материалы, которые могут быть признаны экстремистскими, в том числе на форумах и в социальных сетях. Об этом 25 апреля пишет "Коммерсант" со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова.

Он отметил, что свое программное обеспечение предлагали и "Медиалогия", и "Ашманов и партнеры", но был выбран другой исполнитель, раскрывать который глава ведомства не стал.

Этот проект глава Роскомнадзора оценил в 25 миллионов рублей.

"Ведомство разрабатывает новую "самообучаемую" программу мониторинга Интернета, в том числе форумов и социальных сетей. Она будет искать материалы экстремистского характера, ориентируясь на "ключевые маркеры", — пишет газета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский считает, что теперь Роскомнадзор в превентивном порядке сможет "искать любой контент, который гипотетически будет запрещен".

Напомним, 14 марта, согласно требованию Генпрокуратуры, был перекрыт доступ к ряду сетевых ресурсов. В частности, были заблокированы Каспаров.Ru, EJ.Ru и блог Алексея Навального. По мнению Генпрокуратуры, указанные сайты могут содержать призывы к экстремизму и потому могут быть закрыты без судебного решения и без предупреждения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"