Это попытка очень сжато сформулировать мои представления о российско-украинском кризисе. Сегодня есть две России и две Украины. И это напрямую связано с цивилизационной границей между Россией и Европой, о которой чуть ниже. В своих построениях я исхожу из теории локальных цивилизаций (Арнольд Тойнби, Григорий Померанц, Игорь Г. Яковенко), из представлений о генезисе наций Эрнста Геллнера (окончательно нацию формирует государство).

Если говорить коротко, то Русская цивилизация является дочерней от Европейской цивилизации. Другие "дочки" - Северная и Латинская Америка. Я добавляю в этот перечень еще двух "дочек" Европы - Южнобалканскую и Израильскую цивилизации. Цветок и лепестки. Похожие системы: Китайская цивилизация и ее "дочки" - Монголия, Япония, Корея, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Бирма... Индийская цивилизация и ее "дочки" - Тибет, Цейлон, Камбоджа...

"Материнская" Европейская цивилизация имеет географические границы. Ее "дочки" несут в себе и социокультурный раскол.

В Америке это разделение между европеизированной и исконно-американскими ("Библейский пояс") частями страны. В России - раскол между европейской культурной матрицей ("петербургский период", "русские европейцы") и "византийской" матрицей.

Византийское влияние часто ошибочно называют "татарским" или "евразийским". Советский период был периодом сталинского (неовизантийского, неомосковского) цивилизационного этапа. Его сменил возврат к "удельному" (владимирскому) этапу, быстро сменившемуся на неопетербургский (модернизация). Сейчас происходит возврат к византийской модели, усиленный всплеском яростного государственного патриотизма, который всегда завершает неудачный подъем демократического движения. Так было осенью 1908, когда Россия чуть не начала войну с Австро-Венгрией и Германией - из-за стремлений Сербии отобрать у Вены Боснию-Герцеговину.

Тогда царя остановил Столыпин ("дайте 20 лет внешнего и внутреннего спокойствия"). Сейчас Столыпина нет, и Путин на всех порах рвется в новую холодную войну с Западом.

Граница Европейского и Русского цивилизационных ареалов проходит условно по Днепру и Неману. Еще четверть века назад в промежуточную (лимитрофную) зону входили почти вся Украина, Молдова, Беларусь и страны Балтии. Сейчас эта зона сжалась до Приднестровья, Левобережной Украины и восточной Белоруссии.

Как всегда граница культур работает как зеркало, отражая все процессы перевернутыми. К западу от этого "зеркала" — в Украине — произошло почти полное избытие деспотической византийской традиции и началось строительство нормального европейского национального демократического государства.

В этом смысле Февральская (но начавшаяся 23 ноября 2013 года) Украинская Антикоррупционная революция — одна из последних в третьей демократической волне, о которой писал в 1989 году Френсис Фукуяма и которая началась с демократической революции на Филлипинах в 1987 году — против режима Маркоса. Составной частью этой волны стала и Арабская весна 2011 года, и российские протесты 2011-2012 годов. Чем-то Украинская революция напоминает начало Великой Французской революции и Венгерскую революцию 1956 года.

Внешне это выглядит даже комично.

В 1792 и последующих годах французы не понимали, как немцы, итальянцы и русские могут сражаться за своих поработителей — монархов, попов, графов и баронов.

А те не понимали, как можно поднимать руку на богоданную монархию, церковь, вековую аристократию. Так и сейчас, когда национально-демократическая революция, написавшая на своих знаменах лозунги Болотной - парламентская республика и люстрация, — подается как фашистский мятеж.

Смешно вспоминать, что полтораста лет назад (и еще полвека после) место Украины в публицистике занимала Польша – "патриоты-государственники" везде разоблачали злокозненность и неблагодарность поляков (шляхта и иезуиты звучали как сейчас "бандеровцы"), поддерживаемых коварной Британией, а демократы сочувствовали польской борьбе за свободы.

Внеевропейская (восточная) часть Украины не воспринимает идеи Антикоррупционной революции, ибо там сильны моменты иждивенчества - присоединиться (пусть и вторым сортом) к империи Путина и пользоваться долей от тюменского газа. Это тот самый описанный Геллнером вариант "племенного" понимания свободы, когда свободой считается не право выбора власти, а право иметь в качестве власти исключительно соплеменников. По Геллнеру нацию окончательно формирует государство – через всеобщее образовании и всеобщую службу в армии. Сейчас добавились медиа. Поэтому вопрос об эксклюзивности государственного языка так важен украинцам. Одно дело – русский как язык общения и гуманитарной сферы (для еще не выучивших украинский), другое дело – второй государственный.

Это превращает Украину не просто в двуобщинное государство, вроде Ливана, Северной Ирландии, Бельгии или Канады, но в некий кондоминиум (совладение) Российской империи и Европы.

"Закон зеркала" приводит к тому, что соотношение между сторонниками европейской свободы и "свободы византийской", который в Украине составляет 4 к 1, в русской России, напротив, 1 к 4. В США соотношение "европейцев" и "исконных" 1 к 1 (позиция по абортам, гей-бракам, смертной казни).

Левобережная Украина не случайно была прославленной кузницей имперских кадров - украинец-прапорщик, украинец-секретарь по идеологии...

Это была классика жанра. Теперь ее превратили в последний очаг восстания за Красную Империю, превратили в Вандею Августу-91, опоздавшую на 23 года. Ирония истории в том, что нынешняя российская правящая элита, монополизировавшая власть по результатам победы в октябре 1993 года над сторонниками Советов и возвращения СССР, сегодня инсценировали и поддерживают абсолютно аналогичное по идеологии и социокультурному составу восстание в соседней стране.

Россия переживает переход от имперского типа общества и государства к иным. Тут развилка. Можно стать нацией-цивилизацией (надэтнической гражданской нацией), как США, Канада, Индия, Бразилия, Аргентина и проч. Можно разделиться на несколько национальных государств европейского типа (в том виде, как это было в 20-30 годы). Первый сценарий и российское государство, и элиты (политическая и культурная) провалили. Но, желая сохранить федерацию-империю, избрали вариант русской великодержавности. Для чего потребовалась аннексия Крыма и холодная война с Западом. Фактически Путин отнял у Навального знамя революционного русского национализма.

Европейской империей Россия перестает быть после потери Украины. Украинская "Еврореволюция" лишила Россию надежд на втягивание Украины в образование имперского типа. Это означало и прощание России с Европой, и начало разрыва власти с "русскими европейцами".

Нынешняя политика России до смешного копирует ее действия в конце XVIII века, когда империя вторгалась в Польшу — для защиты прав шляхты от централизации; вторгалась в Швецию — для защиты претензий баронов, недовольных усилением власти короля. Пародийно напоминает нынешний кризис и повод для Крымской войны 1853-55 годов, когда Россия сперва предложила Западной Европе раздел Османской империи, а потом потребовала от турок передачи покровительства над всеми их христианскими подданными.

Дальнейшее зависит только от хода революции в Украине и событий в России. Если Украинский Февраль заслужит репутацию "Русского февраля" — дело демократии будет в России дискредитировано на десятилетия. Удача Украинской революции, так напугавшая Кремль, что он предпочел сломать всю многолетнюю политику интеграции и разорвал с Европой, станет примером для России. Тем более что обильная телереклама микрореволюций на востоке Украины совершенно ломает вбивавшиеся в народ антиреволюционные штампы.

Путинский режим объективно шел к своему финалу, ибо держался только на вере в доброго царя. Оседлав русский национализм, Путин как бы пружиной отбросил маятник угасания своей популярности.

Но затем последует неизбежное и еще более быстрое разочарование (как в монархии — после национальной эйфории 1914-15 в России, как к советской власти — после культа Горбачева в 1985-88 годах).

Поэтому сегодня "русские европейцы", часть которых приехала в Киев на форум "Украина-Россия: диалог", с надеждой и испугом смотрят на Украину: получится или нет создать стабильную восточнославянскую демократию европейского типа? И понимают, что в глазах десятков миллионов "византийцев" они — отщепенцы, лишающие тех даже иллюзии собственного величия.

А "византийская Украина" рвется к путинской "византийской России" — в надежде получить по майским (2012 года) путинским указам молочные реки с кисельными берегами.

Когда-нибудь свободная Россия протянет руку свободной Украине. Тоталитарная же Россия будет неизбывным врагом Украины. И очень многое решает битва за Донбасс.

Евгений Ихлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter