Бомж. Фото: Виктор Надеждин, Каспаров.Ru
  • 25-04-2014 (13:19)

В Тольятти горбольница через суд "выбила" у мэрии деньги на лечение бомжей

update: 25-04-2014 (13:33)

Тольяттинская городская больница №5 добилась от мэрии выплаты 16 млн рублей за лечение бомжей и мигрантов в 2011 году, сообщили 26 апреля корреспонденту Каспаров.Ru в больнице.

Арбитражный суд Самарской области удовлетворил требования медучреждения о возмещении ему затрат на лечение указанных категорий граждан. Обратиться в суд врачей заставило изменение в законодательстве.

До 2011 года за лечение незастрахованных граждан платил территориальный фонд медицинского страхования.

Поправки в закон об обязательном медицинском страховании распространили ответственность ТФОМСа только на обладателей полисов медстрахования. Теперь оплачивать лечение незастрахованных граждан должна муниципальная власть. Однако мэрия Тольятти отказалась возмещать больнице расходы за 2011 год на оказание врачебной помощи лицам без медицинских полисов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Больница оценила их в 16,2 млн рублей.

Отметим, что чаще всего среди лиц, которые не имеют медицинских полисов и которым врачи должны оказывать помощь, находятся лица без определенного места жительства и бродяги, а также социально незащищенные слои населения, вовремя не оформившие полисы обязательного медицинского страхования.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией