Сергей Глазьев. Фото: forbes.ru
  • 25-04-2014 (16:52)

Тяжелая поступь сюрреальности

Блогеры о предложениях Глазьева провести "дедолларизацию" и усилить изоляцию России

update: 25-06-2015 (09:20)

Как сообщает газета "Ведомости", российские власти начали обсуждать меры по защите экономики в ответ на санкции. Радикальный вариант предложил советник президента Сергей Глазьев: максимально снизить зависимость России от внешнего мира. Для этого надо провести дедолларизацию российской экономики от финансовых операций от госсектора до населения. Как считают экономисты, реализация таких предложений может обрушить экономику, так как зависимость нынешней России, в отличие от СССР, от мировой финансовой системы, поставок оборудования, продовольствия и лекарств колоссальна. По информации "Ведомостей" с экзотическими предложениями Глазьева далеко не все согласны даже в президентской администрации.

"Сергей Глазьев предлагает наложить на Россию санкции похлеще, чем санкции Запада", — пишет Алексей Кудрин.

"Агентство S&P понизило кредитный рейтинг России до BBB_. Прогноз негативный, — пишет Борис Немцов. — Очень плохая новость для страны. Очень. Процент по кредитам будет расти. Новые кредитные линии открыть будет намного сложнее. Зарубежные банки с крайней неохотой будут кредитовать российские, либо откажутся от работы с Россией. Пострадает наш бизнес, который, при этом, наложил в штаны и молчит, пока его не задушат окончательно. В итоге, потеря рабочих мест, закрытие предприятий и экономический спад. ЗатоКрымнаш".

"Логика развития путинизма ведет к предложениям такого типа. Когда же элита очнется и посадит их всех в дурдом?" — пишет Сергей Митрофанов.

По теме
НОВОСТИ

"Меня давно удивляет, что Глазьева считают экономистом, а не фантастом. Можно я тоже буду экономистом тогда?" — спрашивает Олег Козырев.

"Г-н Глазьев! — пишет sergiusru. — Для того, чтобы РФ была независима от Запада, нужно, чтобы она обладала всеми завершенными технологическими цепочками!

Даже СССР зависел от поставок с Запада как оборудования-комплектующих, так и целых производств! А сейчас промышленности почти не осталось! Чем импортозамещение делать будем? Неужто Медведевским Сколково?

Да у нас медикаменты обеспечиваются на 80% Западом, причем из оставшихся 20% — это дешевые примитивные Цитрамоны и витаминки, не говоря уж про Арбидол!
Путин с Глазьевым лекарства-то получат, а народу что они оставят — Кальцекс?

Финансовую рублевую систему нужно было делать в начале 90-х!!! Тогда была возможность это сделать! Но у нас же Гайдар был во главе, он решил все сделать по-своему — плоды этого "гения" расхлебываем поныне! А теперь поздно метаться — сначала нужно промышленность возрождать, закупать и создавать технологии, развивать науку и образование, а уж потом начинать бить себя в грудь и создавать свою рублевую систему!

Ради своего выживания Путин, похоже, готов к самоизоляции страны и очередному эксперименту на выживаемость над собственным народом!"

"Какая там экономика, — пишет valeriomed. — Вся экономика России, это труба, которую, конечно, можно переориентировать на Китай, но это значит лечь под него и расслабиться. В общем, в полной изоляции от цивилизованного мира России точно наступит труба. Хоть и с трубой.

При полной изоляции Россия быстро окажется с кирками, лопатами и традиционной матерью. А на таких столпах экономики долго не продержится. И все по воле одного, потерявшего реальность человека. Точно, палата №6".

Мнения других блогеров:

second_to_none: "Построить экономику, не зависящую от Запада, и вытеснить из нее доллар... Называется ГУЛАГ! Уже проходили".

cris_robin: "Глазьев ! Иди жить в лес и не будешь ни от кого зависеть".

edkinatr2: "Достойный" коллега лунатика Рогозина. На лунной базе будут ходить только рубли!"

maxcarev: "Это полный фак! Вся страна теперь стала заложником бесноватого полковника и его кремляди".

sat_agama: "От мировой экономики независимость получать — глупость несусветная. Все страны зависят от мировой экономики, т. к. эта глобальная взаимозависимость — и это одно из направлений создания глобального мира, под названием Человечества. Не бежать от этого надо, а внедряться в процесс и занимать соответствующие позиции. Глобализация — это объективный процесс объединения мира".

raynor11: "...Пытаются создать более самодостаточную экономику" — вот именно ПЫТАЮТСЯ. И получат обычный свой результат — ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ. Фееричные клоуны".

dmiseril: "Он что, заводы новые строит? Рабочие места создает? Осуществляет прорыв в новых направлениях? Если так, то тогда конечно можно снизить внешние факторы...НО это не так... Он, а вернее оно, языком своим метет. И только".

taaxo__: "Отстали по промышленности и по технологиям лет на 50! Если даже строить экономику не зависящую — то придется ее строить на импортном оборудовании! То есть закупать станки на том же ненавистном западе! Но если даже начать что-то закупать и создавать экономику — то все разворует система которую вы же и создали!"

wisent: "В воздухе отчетливо запахло железным занавесом. Но это будет уже не занавес. Это будет труба!

Власть стремительно отрывается от реальности и идет вразнос. А история такое не прощает.

Российская экономика — это МИФ, это функция от внешнего спроса на сырье, цен на нефть, газ, металлы, удобрения. Она настолько зависит от внешнего спроса и цен на сырье, складывающихся на биржах в Нью-Йорке и Лондоне, что ее болтает, как хвост за собакой. Западные фирмы уже начали искать другие рынки приобретения сырья и сбыта своей продукции".

korneliy: "Готовят к войне. Быдлу карточки на хлеб, мыло и соль, коммуно-фашистским "академикам" черная икорка с маслицем".

doc177: "Уже не раз писал: кто называет этого идиота экономистом? Все банки России закредитованы деньгами Запада, Газпром — долг более 140 млрд — Западу, ну и т. д.
Чучхе. И ведь, недавно иранцы предупредили русских — не распушивайте хвосты, не хорохорьтесь, санкции — это очень серьезно, санкции америкосов опустошат вашу казну полностью.

Убогая страна, убогая экономика".

korneliy: "Глазьев знает, как вернуть страну к продуктовым карточкам. Больше он ничего не знает".

genialissimus: "Из написанного вывод только один — надо срочно запасаться сухарями, солью, спичками и туалетной бумагой".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября